Для Большого Уссурийского острова создадут свой мастер-план, который представят на ВЭФ
Об этом на совещании в Хабаровске заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Территория должна стать логистическим, научным и туристическим центром, а на нашей части острова намерены построить Парк дружбы народов. О больших планах – Анна Леонова.
Пока вот так, лавируя мимо огромных ям, машины передвигаются по разбитым дорогам Большого Уссурийского. Но уже совсем скоро этот путь, сближающий российский Хабаровск и китайский Фуюань, должен стать прямее. Регион взял обязательства построить здесь магистраль, по которой пойдут грузы – 1 млн 300 тысяч в год, поедут и туристы – почти полтора миллиона человек.
Анатолий Бобраков, заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Дорога уже спроектирована, документация прошла Главгосэкспертизу, стоимость объекта 3 млрд рублей, краем подана заявка на получение финансирования».
По сравнению с Покровкой – Жаохэ, которая сейчас берёт на себя основные потоки, количество грузов через Большой Уссурийский в обе стороны может быть увеличено в тысячу раз! Остров претендует на главный транспортно-логистический узел на востоке страны, одну из крупнейших зон беспошлинной и электронной торговли.
Один остров, две страны. Совместного развития Большого Уссурийского ждали 20 лет. Поэтому, по сути, сейчас исторический момент. В мае в Пекине во время визита Президента России Владимира Путина было подписано соглашение-российско-китайская концепция освоение этой большой теперь уже общей территории.
В Минвостокразвития и правительстве региона, не отвлекаясь от проектирования островных объектов, формируют мастер-план Большого Уссурийского по примеру городов Хабаровска и Комсомольска.
Алексей Чекунков, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Этот мастер-план будет предполагать два этапа, либо два сценария развития острова. Базовый – это то, что уже включено в соглашение, погранпереход, транспортно-логичестический центр, туристическая инфраструктура, а расширенный – это уже тот букет инвестиционных проектов, который нарастает с каждым днём, мы получаем поток предложений от инвесторов, который нужно синхронизировать между собой».
В июле Россия отправит КНР ноту о смене статуса будущего погранперехода – с грузового на грузопассажирский. И сразу же начнётся проектирование пункта пропуска. 10 миллиардов рублей – предварительная стоимость, расходы возьмёт на себя федеральный бюджет. Срок сдачи называется 2026 год.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «У нас есть амбициозные планы помимо погранперехода, помимо дороги мы планируем завести инвесторов на создание Парка дружбы народов, хотим помимо гостиничной и туристической инфраструктуры создать действительно центр притяжения науки, индустриализации, и это будет не только развитие острова Большой Уссурийский – амбициозные планы развития и территорий поблизости».
К мастер-плану Большого Уссурийского подключат жителей региона, а уже в сентябре его планируется представить на ВЭФе.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Профилактические рейды в Хабаровске показали: практически каждый третий водитель нарушает ПДД
сегодня, 15:59 -
Максим Иванов: «На исполнение Народной программы «Единой России» заложено 18 трлн рублей»
сегодня, 15:30 -
«Будем ужесточать»: рейд против незаконного сбыта алкогольной продукции провели в Хабаровске
вчера, 16:24 -
Максим Иванов о новых правилах возврата онлайн-покупок: «Надо найти решение, которое устроит всех»
вчера, 16:10 -
В Хабаровске отметят семьи, дети в которых родились в день образования Хабаровского края
вчера, 11:50 -
Социалка, строительство, ЖКХ и ремонт дорог: краевая дума приняла бюджет региона на следующий год
вчера, 11:15 -
Максим Иванов: «Правила безопасности на аттракционах должны быть едины по всей стране»
28 октября, 16:00 -
Дмитрий Демешин: «Фестиваль «Грань» надо расширять до всероссийского уровня»
28 октября, 15:45 -
Торговые точки и места проживания мигрантов проверили в Хабаровске и Хабаровском районе
27 октября, 12:50 -
В рейд по дачам островной части Хабаровска отправились сотрудники МЧС и мэрии города
27 октября, 12:20



