Больше тысячи человек стали участниками ночного патриотического забега «Свеча памяти»
Больше тысячи человек стали участниками ночного забега. В День памяти и скорби хабаровчане пробежали символичную дистанцию в 1418 метров. Столько дней длилась Великая Отечественная война. Кто стал участниками патриотической акции, увидел Кирилл Рогачев.
Хабаровские участники ночного патриотического забега «Свеча памяти» постепенно собираются у линии старта. С российскими триколорами в руках один за другим проходят регистрацию. Прохладная погода оптимальна для этой дистанции.
Более 47 тысяч жителей Хабаровского края не вернулись с фронтов. В память о них минута молчания.
Старт дан по аллее спортсменов-участников Великой Отечественной войны, затем по Уссурийскому бульвару и улице Тургенева. Ради этого до мемориала площадь Славы перекрыто движение. Бегут целые семьи с детьми. Дистанция забега — символичные 1418 беговых шагов. Столько дней длилась освободительная война СССР против нацистской Германии и ее союзников. Это около 2 тысяч 700 метров.
В первых рядах врио Губернатора края Дмитрий Демешин и представители регионального правительства, общественники и депутаты. После финиша на мемориальном комплексе участники забега зажигают 1418 свечей — в память о тех, кто воевал тогда и отстаивал свободу нашей Родины над мемориальным комплексом звучат «Журавли».
«Свеча памяти» — традиционная акция, которая проходит по всей стране.
Дмитрий Демешин, врио Губернатора Хабаровского края: «Знаете, мы искренне благодарны, кто принял участие сегодня в забеге. 22 июня 1941 года наша страна открыла самую трагичную, самую страшную страницу в истории огромной нашей Родины. Мы пережили гибель миллионов людей в страшной трагедии. Мы были сильны и мы победили«
Всего в патриотической акции приняло участие более тысячи хабаровчан.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
От стрел до оморочек: в крае стартовал чемпионат по летним видам спорта коренных народов Приамурья
вчера, 16:54 -
Первое место на Всероссийском конкурсе СМИ заняла спецкор ГТРК «Дальневосточная» Анна Леонова
вчера, 12:09 -
«Главное – любовь и доброта»: региональный Союз женщин России объединил семьи Хабаровска
вчера, 11:44 -
Дмитрий Демешин отметил супружеские пары наградами: «Хабаровский край – край счастливых семей»
вчера, 10:09 -
Увидеть цвет и форму …руками: незрячие Города юности впервые соревновались в сборке кубика Рубика
8 июля, 13:37 -
«Готовы помогать и поддерживать всех»: в минсоцзащиты края устроили праздник для близких бойцов СВО
8 июля, 13:20 -
Пятый фестиваль памяти офицеров Росгвардии собрал более полутысячи участников и гостей
8 июля, 12:23 -
Смотрите в 21:10. День семьи, любви и верности отметят сегодня в Хабаровске
8 июля, 12:15 -
Стоянку Ерофея Хабарова и мыс Зелёный крест посетили в новой экспедиции участники «Русского Амура»
6 июля, 14:16 -
Рифат Сабитов: «Работа на «России 24» – замечательная школа и пример для подражания в профессии»
3 июля, 12:15






