Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Первый форум вакансий для участников СВО прошел в Хабаровске

Центр занятости Хабаровского края представил почти тысячу рабочих мест и направлений для бесплатного обучения новым профессиям. О каких мерах поддержки рассказали соискателям, знает Елизавета Юрова.

Боевые товарищи перебирают варианты работы и размышляют «Куда пойти учиться?» Ветеран спецоперации Леонид открыт всем возможностям — после пройденного на линии соприкосновения ни у него самого, ни у его сослуживцев дух не сломлен.

Леонид, ветеран СВО: «Не дают пропасть, дают веру и стремление к лучшему. Как говорят в народе «Мы своих не бросаем, а наоборот, помогаем» от этого у нас всегда крепчает дух»

О помощи в трудоустройстве, о бесплатном обучении на курсах от ведущих вузов страны говорят на первом форуме вакансий. Причем, по нацпроекту «Демография» на меры поддержки претендуют и семьи бойцов. Для всех уже открыта «ярмарка» профессий — двадцать крупнейших работодателей и почти тысяча актуальных вакансий.

Елена Даниленко, директор КГКУ «Центр занятости населения Хабаровского края»: «Любой участник СВО и член семьи может подать заявление через портал «Работа России», единственное, что немного по-другому, это мы собираем вакансии с пометкой «для участников СВО». Работодатели изначально готовы выделить специальные рабочие места.

А для тех, кто не определился с направлением — профориентационное тестирование. Виктор Пастухов, сын погибшего героя, на следующий год планирует поступать в вуз. Ему по федеральному проекту уже доступны программы обучения — более 600 направлений. Но во главе — экономические специальности.

Виктор Пастухов, житель г. Хабаровска: «Пойду на мировую экономику, настраивать порядок в стране. Если понравится, то буду экономистом. Если нет, то поступлю в военный вуз»

Подобные ярмарки вакансий проходят по всей стране, соискатели могут напрямую обратиться в центр занятости или в фонд «Защитники Отечества». Соцкоординаторы помогут собрать необходимые документы.

Михаил Артамонов, начальник управления по общественным проектам государственного фонда «Защитники Отечества»: «Одна из первостепенынх задач и в этом направлении фонд ведет активную деятельность. Подобная площадка одна из форм поиска для работодателей и ветеранов спецоперации»

В этом году новую профессию получили около ста ветеранов спецоперации.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Работа"