Министерство обороны России станет соорганизатором «Кубка Защитников Отечества»
Об этом на открытии турнира в Хабаровске рассказала заместитель министра обороны и председатель госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Также есть идея открыть единый центр адаптивных видов спорта для ветеранов СВО. О масштабных планах — Елизавета Юрова.
Что такое взаимовыручка и жажда к жизни здесь знает каждый из ветеранов специальной военной операции — участников «Кубка Защитников Отечества» — встречает полный зал Краевого центра единоборств.
Впервые на единой площадке участники боевых действий и ныне спортсмены с безграничными возможностями со всего Дальнего Востока. И конечно, здесь вспоминают тех, кто не вернулся с передовой…
Михаил Носулев, врио командующего войсками Восточного военного округа: «Остались навечно в памяти защищая нашу страну, прощу почтить минутой молчания»
Со словами благодарности к Героям современности на церемонии открытия Анна Цивилева. Председатель Фонда «Защитники Отечества» и заместитель министра обороны страны уже на личной встрече со сборной Хабаровского края вникает в судьбу каждого. И интересуется, что им необходимо.
«Какие есть с вашей стороны пожелания? Может нужно создать удобства еще больше. Или еще что-то. Центр физкультуры, чтобы собирались все, чтобы не ездить из одно конца города в другой»
Запрос бойцов — единая тренировочная база. Как составляющая не только социализации, но и реабилитации после тяжелых ранений. Сам же турнир должен набирать масштабы — фонд и министерство обороны будут работать в тесном сотрудничестве.
Анна Цивилева, заместитель министра обороны РФ, председатель государственного фонда «Защитники Отечества»: «Министерство обороны станет соорганизатором Кубка Защитники Отечества» и мы в большей степени будет приглашать не только демобилизованных ветеранов, за которые как раз отвечает Фонд, но и непосредственно ребят, которые остаются в периметре Минобороны и будут продолжать работать и служить»
Создание центра спортивной подготовки тоже в приоритете. Есть не мало примеров, как участники локальных войн защитив интересы страны в бою, потом отстаивают честь Родины на Паралимпийских играх. Глава региона поддерживает решение.
Дмитрий Демешин, врио Губернатора Хабаровского края: «Мы подумаем, спасибо большое Анне Евгеньевне, мы проговаривали вопрос о создании центра адаптивных видов спорта для того, чтобы ни один из наших Героев, которые уже положили свою жизнь и здоровье, очень многое на алтарь служения Отечеству не был забыт и развивал свое здоровье»
А еще проявляют несгибаемую волю и железный характер с улыбками, не скрывая при этом азарт. Тренер по волейболу сидя помогает изучать соперника.
«Они просто так не сдаются, они царапаются, да. Работаем»
Сами игроки, остудив пыл, называют друг друга братьями и мотиваторами. Александр Уро участник СВО с первых ее дней, но минометный обстрел не сломил его дух.
Александр Уро, ветеран СВО: «Все также осталось и то что травма осталась сложная я даже не чувствую. Тот же самый человек, только частички не хватает»
Победители «Кубка Защитников Отечества» представят Дальний Восток на Всероссийском финале. На федеральной территории «Сириус» в ноябре.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
12-минутный финальный спарринг выявил сильнейших на право ношения крапового берета
21 октября, 12:59 -
Подразделения группировки "Восток" провели сложную операцию по освобождению Полтавки
21 октября, 12:45 -
Постоянная поддержка: три квартиры и автомобиль передал участникам СВО Дмитрий Демешин
20 октября, 11:55 -
С продуктовой базы – в армию: рейд по выявлению уклонистов от воинского учёта прошёл в Хабаровске
17 октября, 12:30 -
Мобильный пункт военкомата развернули на …одной из продуктовых баз в Хабаровске
16 октября, 15:39 -
Первых новобранцев отправили в воинские части Хабаровского края
16 октября, 11:00 -
«Это не машина – мечта!»: курсанты Восточного военного округа сдали выпускные экзамены на вождение
14 октября, 16:05 -
В крае стартовала осенняя призывная кампания: планируют призвать около тысячи новобранцев
3 октября, 11:05 -
Военнослужащие Восточного военного округа провели масштабные учения с применением опыта СВО
17 сентября, 11:00 -
Четыре автомобиля повышенной проходимости передали в зону СВО сотрудники налоговой службы Хабаровска
4 сентября, 12:15