Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Сервисы проката электросамокатов ужесточили наказания для тех, кто пренебрегает ПДД

Штрафы за нарушение правил езды на электросамокатах в Хабаровске будут достигать 100 тысяч рублей. Сервисы проката ужесточили наказания для тех, кто нарушает ПДД. В черном списке уже более 700 пользователей. Как отслеживают лихачей, узнала Елизавета Юрова.

Прогулка на велосипеде закончилась вызовом скорой. Учитель русского языка и литературы Ирина Галактионова опасается провести все каникулы в больничной палате. В нее влетела женщина на прокатном электросамокате.

«Неожиданный удар, девушка вбила в меня свой самокат, в мой велосипед и я упала, была в шоке. Где-то со стороны спины мне сказали «извините»»

В тот же день пострадавшая перенесла операцию на кисти. Но предстоит еще не одно вмешательство и как минимум полгода восстановления.

Ирина Галактионова, жительница г. Хабаровска: «Я закрылась правой рукой и естественно головой разбила всю кисть. Врач сказал там просто месиво, нужно собирать руку по косточкам»

Виновницу аварии нашли, с ней разбирается полиция. Но уже за причинение вреда здоровью ей пришлось расстаться с деньгами. Сервисы проката ужесточили наказание для лихачей.

Суммы штрафов увеличены и достигают 100 тысяч рублей. Брошенные самокаты, поездки вдвоем, передача управления несовершеннолетним, ДТП, езда в нетрезвом виде. В Хабаровске в черном списке 727 аккаунтов, столько же арендаторов заплатили за небезопасное вождение.

Вот как работает система — например, мы видим, как только что неправильно припарковали самокат — фотографируем, фиксируем время. И отправляем доказательства в сервис проката. Уже там специалисты выявят пользователя. Штраф 500 рублей, неприятно.

Регистрируясь в приложении пользователь ставит «галочку», принимая условия оферты и там прописана вся ответственность. Причем, списание с банковской карты нарушителя происходит без его дополнительного согласия.

Сергей Солодкий, операционный управляющий компании кикшеринга в г. Хабаровске: «Если какие то серьезные случаи у нас происходят, все случаи обрабатываем, но если что-то серьезное, то у нас есть служба безопасности, которая взаимодействует с правоохранительными органами, в том числе и отслеживают камеры»

Источников получения информации о нарушениях несколько — это и пешеходы, и сотрудники Госавтоинспекции, они тоже направляют все пароли и явки в специальный телеграм-бот.

Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Хабаровску: «Мы выявляем большое количество нарушений, как в повседневной деятельности, так и отправляем в телеграм бот, ежедневно порядка 10-15 нарушений»

Регулярное пренебрежение правилами имеет печальные последствия: за полтора месяца только официально зарегистрировано 9 ДТП с участием электросамокатов.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Транспорт"