Штурм лабиринтов, мастер-классы и IT: для школьников края открыли более 400 летних детских центров
Первая смена летней оздоровительной кампании стартовала в крае. Насколько привлекателен такой отдых для семейного бюджета и как организован досуг для ребят с ограниченными возможностями здоровья, выясняли корреспонденты «Вести. Хабаровск».
Поток автобусов – конечная остановка колонны – загородный лагерь «Энергетик». Для почти трёхсот подростков – это дом на ближайшие три недели.
Первая смена уже отложила гаджеты на дальние полки. Каждый день расписан по минутам!
Семен Зубов: «Я буду здесь заниматься всем чем надо, интересными делами, например, недавно прыгали на батутах, сейчас вышли из лазертага».
А ещё – штурм верёвочных лабиринтов, мастер-классы и десятки других направлений – от авиастроения и IT до патриотических и спортивных отрядов. В Хабаровском крае стартовала оздоровительная кампания – свои двери открывают более четырёхсот детских центров.
Александра Рудакова, директор детского оздоровительного лагеря «Энергетик»: «Ремонт мы закончили до начала летней смены, подготовка, также слёт вожатых, подготовка и проходили обучение перед тем, как встретить наших деток. У нас востребован, к нам едут, хотят возвращаться и возвращаются».
Потому заполняемость почти стопроцентная: благодаря господдержке для родительского кошелька условия привлекательны. Размер компенсации стоимости путевки без учёта дохода семьи увеличен на 15 процентов – по программе лояльности можно вернуть до 14 тысяч рублей.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: «Ребята, у которых отцы участники специальной военной операции, они на 100 процентов освобождаются от оплаты, ну и категории семей малоимущие, многодетные, в социально-опасном положении тоже есть льготы и преимущества».
Загородный отдых хоть и популярный вид досуга, но далеко
не единственный. Пришкольные лагеря, трудовые отряды и даже смены с приставкой «инклюзивные». Регион один из первых в стране, где системно организованы каникулы для особенных детей – таких в крае более 5 тысяч.
Дмитрий Коломийцев, председатель регионального отделения ВОРДИ Хабаровского края: «Со следующего года вступает в силу федеральный закон, гарантирующий места отдыха для особенных ребят, и мы совместно с Минобром решили, что нам не нужно ждать, у нас есть возможность, у нас прекрасная сеть коррекционных учебных заведений с развитой инфраструктурой».
Всего в этом сезоне в оздоровительных центрах края отдохнут свыше 73 тысяч школьников.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Финалистов национального конкурса «Голоса Победы. Регионы» определили в Хабаровском крае
27 августа, 13:01 -
Участники детского музыкального фестиваля «Белый пароход» выступили с гала-концертом в Комсомольске
25 августа, 12:15 -
Будущие кадры: комсомольские школьники начинают свою трудовую деятельность в цехах КнААЗ
18 августа, 13:40 -
После сюжета «Вести. Хабаровск» удалось собрать нужную сумму на лечение юной хабаровчанки
8 августа, 16:35 -
Массовые мероприятия отменены в детских садах Хабаровского края
8 августа, 16:08 -
«Голоса Победы» прозвучат в Хабаровске 3 сентября на большом концерте одноимённого фестиваля
5 августа, 13:53 -
«От этого выиграют все»: впервые на Дальнем Востоке для особенных детей запустили новый вид спорта
4 августа, 11:20 -
«Продолжим развивать места отдыха наших детей»: Дмитрий Демешин осмотрел лагерь «Олимп»
8 июля, 13:11 -
«Это необходимо для детей»: юных натуралистов будут обучать в Городе юности
8 июля, 12:21 -
Премию Всероссийской организации родителей детей-инвалидов вручили в Хабаровске
4 июля, 16:10