Ветеранам негде встать: ГИБДД Хабаровска начала ежедневные рейды против нарушителей правил парковки
В столице региона усиливают борьбу с нарушителями правил парковки на стоянках для инвалидов. Специально отведённые места вблизи соцучреждений становятся частью «недоступной среды». Где припарковаться с участником спецоперации искали наши корреспонденты.
Инвалид и участник спецоперации Виктор Фёдоров за рулем внедорожника нарезает круги вокруг фонда «Защитники Отечества» в поиске свободного парковочного места.
« — Я в прошлый раз, когда в фонд приезжал, я вообще внизу там вставал на бульваре…».
Доброволец перенес контузию и ампутацию ноги… вынужден на костылях проходить длинный путь, скромно говоря о своих неудобствах.
Виктор Фёдоров, ветеран СВО: «Нелегко, это точно, на ходульках ходить, но так, в принципе, ничего. Есть, конечно, неудобства, была бы ближе остановка, чтоб машину оставить».
Стоянку для людей с ограниченными возможностями протяжённостью в 7 с половиной метров здесь организовали по просьбе самих участников СВО. Однако вполне здоровые автомобилисты погружены в свои проблемы.
« — Очень, очень торопимся…».
И такую «выставку» иномарок сотрудники фонда наблюдают постоянно.
Алёна Чаплыгина, руководитель хабаровского филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Каждый раз, когда иду по пешеходному, если есть водитель, подхожу и говорю: «Почему здесь припарковались?». Отмазки разные – не видел знак, либо негде встать, но это другой вопрос».
Невзирая на правила – «грядка» и перед спортивно-адаптивной школой. Стоянка для родителей детей-инвалидов не доступна. Водители, завидев камеру, резко меняют траекторию движения.
Таких точек по городу множество. Вот, например, детская клиника, здесь же реабилитация для глухих. Но все места для инвалидов заняты.
В ход идут стандартные отговорки.
« — Я забежал в магазин, два раза круг проехал, нигде не встанешь, а мне срочно надо было в магазин забежать на 5 минут».
Госавтоинспекция Хабаровска усиливает борьбу с нарушителями – теперь рейды ежедневные. Путь к доступной среде расчищают эвакуаторы. На спецстоянку уже отправили три десятка машин. Штраф внушительный – 5 тысяч рублей.
Яна Степанова, старший инспектор отделения по пропаганде отделения Госавтоинспекции УМВД России по г. Хабаровску: «Эта проблема очень острая и мест для инвалидов не так много, как хотелось бы, места ограничены всегда. Поэтому первоначально эвакуируются транспортные средства, которые стоят под знаком».
В ГИБДД надеются, что меры принесут результаты. Возможно, тогда для таких водителей как Виктор Фёдоров, «доступная среда» станет действительно доступной.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
В Хабаровске приводят в порядок "Гостевой маршрут №1"
вчера, 12:05 -
Дороги, мосты и развязки: утвержден план обновления городских дорог Хабаровска на 2027 год
вчера, 11:05 -
«Рады, что сделали ремонт»: реконструкция дорог завершается в Первом микрорайоне Хабаровска
8 октября, 11:15 -
Смотрите в 21:10. «Дорожники» ускорили работы в Первом микрорайоне, чтобы успеть до холодов
7 октября, 16:25 -
«Главное, чтобы не было «пробок»: на дорогах Хабаровска внедряют искусственный интеллект
7 октября, 10:40 -
В Ванино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» капитально ремонтируют подъезд к посёлку
2 октября, 13:05 -
Хабаровским «дорожникам» дали две недели, чтобы завершить ремонт улицы Шеронова
1 октября, 10:54 -
«Постоянно стоим»: хабаровские депутаты и ГАИ решают, как избавить городские магистрали от «пробок»
30 сентября, 11:04 -
«Сделано для безопасности движения»: на Проспекте запретили левые повороты и поставят отбойники
29 сентября, 11:39 -
Смотрите в 21:10. На Проспекте 60-летия Октября после ремонта изменилась схема движения
25 сентября, 16:24



