Арт-фестиваль, марш-парад и новый почётный гражданин: День города отметили в Хабаровске
Празднование началось с возложения цветов к памятникам основателям города – графу Муравьёву-Амурскому и капитану Дьяченко. Состоялось и торжественное собрание, в котором приняли участие врио губернатора Дмитрий Демешин и мэр Сергей Кравчук. Все подробности – у Надежды Лях.
Его знает, пожалуй, вся Россия – граф с пятитысячной купюры – Николай Муравьёв-Амурский. Он узаконил границы нашей страны и Китая по Амуру, основал Благовещенск, Владивосток и, конечно же, Хабаровск. Который так любят коренные жители и гости города.
Артур Шарафудинов, житель г. Большой Камень: «Мы здесь второй раз в гостях! Он очень красивый, музеи классные! Есть на что посмотреть!».
Капитан Яков Дьяченко руководил знаменитым батальоном, который 166 лет назад высадился на берегу Амура. Под его руководством здесь началась стройка военных объектов, а потом и жилых домов. Хабаровск и теперь продолжает развиваться.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Самое главное – Проспект Октября закончить на два года раньше! Над этим мы сегодня работаем с правительством Хабаровского края, и мы справимся с этим поручением. Закончим развязку Восточное Шоссе – Ленинградская к 1 сентября».
О развитии города на торжественном собрании говорит и глава региона Дмитрий Демешин.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Мы ставим перед собой задачи возродить былую славу Хабаровска, обеспечить промышленное лидерство. Мы будем создавать промышленные кластеры и систему мотивации крупных промышленных предприятий, плотно взаимодействовать с представителями малого и среднего бизнеса именно Хабаровска».
Здесь же вручают регалии новому почётному гражданину Хабаровска – им стал Бейк Ку Сен, зампредседателя Совета регионального отделения «Ассамблеи народов России», лауреат премии Якова Дьяченко.
Бейк Ку Сен, заместитель председателя Совета регионального отделения «Ассамблеи народов России»: «Встаёт вопрос – что дальше делать? А дальше нужно работать! Мы должны и дальше помогать членам семей участников специальной военной операции и работать именно… Я бы акцент сделал на сохранение, развитие гражданского мира».
А в клубе «Авторетро-100» «ветераны» советского автопрома готовятся праздновать день рождения города. Раритетные модели 1 июня займут одно из главных мест в арт-фестивале «Счастливый Хабаровск».
Сергей Могильный, механик клуба «Авторетро-100»: «Сейчас в клубе происходят некоторые работы, такие как проверка уровней охлаждающей жидкости, уборочно-моечные работы, запуск двигателей тех автомобилей, которые не участвовали в предыдущих ранее мероприятиях».
Всё будет проходить здесь – на улице Муравьёва-Амурского. Участок от Тургенева до Дзержинского на целых три часа станет пешеходным. Организаторы выставят как на проезжей части, так и на тротуарах десятки развлекательных площадок: игровые программы, интерактивные зоны и дегустации.
Завершит праздничные выходные марш-парад оркестров – участников фестиваля «Амурские волны».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
В Гродековском музее сегодня начнёт работать выставка «Посольские дары русским царям»
4 сентября, 14:05 -
Местное время. Подарки русским царям можно увидеть в Гродековском музее Хабаровска
2 сентября, 15:41 -
Местное время. «Сложная, но очень важная»: выставку «Дорогами Победы» открыли в ДВХМ
31 августа, 16:41 -
Местное время. Дальневосточный симфонический оркестр отправился в масштабные гастроли по Китаю
31 августа, 16:25 -
«Это всё – о нас»: премьера моноспектакля по рассказам Зощенко откроет сезон драмтеатра Комсомольска
31 августа, 13:35 -
Дмитрий Демешин: «Поставил задачу – создать галерею современного искусства и помогать художникам»
31 августа, 13:10 -
Дмитрий Демешин – команде фильма, который снимают в крае: «Влюбите зрителей в наш Дальний Восток!»
28 августа, 12:35 -
Хабаровск стал первым городом России, где представят сокровища Оружейной палаты – посольские дары
28 августа, 12:17 -
Сегодня в прокат выходит анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны»
27 августа, 14:00 -
Финал творческого чемпионата страны в номинации «Художник-аниматор» состоялся в Хабаровске
27 августа, 13:50



