«Молодость и мудрость»: Андрей Базилевский передал краю архивы Всеволода Сысоева о создании зоосада
История создания зоосада «Приамурский» через призму уникальных, в том числе, и рукописных документов. В Госархив их передал сенатор Андрей Базилевский, именно он вместе с легендарным писателем-охотоведом стоял у истоков зоосада. Подробности у Анны Кальчук.
Очень бережно перебирает документы, кажется, даже из файлов опасается их доставать. Андрей Базилевский делится личным – официальные поручения и резолюции сменяются рукописными заметками и даже стихами. И за каждой строкой история о великом наставнике – Всеволоде Сысоеве. Это их совместная работа по созданию зоосада. Тогда, в начале 2000-х Андрей Базилевский возглавлял комитет молодёжной политики края и первым услышал идею построить необычное эко-место.
Андрей Базилевский, сенатор Российской Федерации: «Это уникальная идея. Рассказал историю, как он долго ходил к властям, к партийным руководителям и выступал с инициативой, но все ему говорили: «Потом». И вот, наверное, этот сплав молодости и отчасти авантюризм, который был в то время, и его мудрость».
Этот сплав выдал узнаваемое на весь регион место. Всеволод Петрович был не просто идейным вдохновителем – работал здесь. Превратил зоосад в полноценный научно-методический центр.
А первые документальные шаги отныне архив не личный – государственный!
Андрей Базилевский, сенатор Российской Федерации: «Документы, которые позволят исторически правдиво рассказать о тех событиях, которые происходили. Это очень важно! Мы строим новое, но сохранять надо лучшее».
Лучшее передаёт в торжественной обстановке на Дне дарителя. Акция в госархиве края традиционная. В это же время Елена Лозинская – зав архивохранилищем – в ожидании новинок. Почти полвека она собирает и обрабатывает самые ценные истории региона.
« — Их принять, обработать, положить и, главное, учесть».
Через неё проходили и эти, теперь уже известные на весь мир документы – доказательство того, что именно Сысоев первым аргументировал, почему амурский тигр должен попасть в Красную книгу. В архиве края сегодня самые яркие имена, есть и особо почитаемые фонды.
Наталья Ляшко, генеральный директор Государственного архива Хабаровского края: «Это фонд главного бюро российских эмигрантов Манчжурии. Он был передан в 1992 году от НКВД. Есть замечательные, очень интересные личные дела Н. Гондатти, Л. Андерсон поэтессы, музыканта Вертинского».
Дел всё больше, в том числе, благодаря таким неравнодушным дарителям.
Архив – живой организм, который формируется в эти минуты. На этих стеллажах личные истории, истории населённых пунктов, которые буквально плетут историю города, края, да и всей страны. В Госархиве Хабаровского края на данный момент более миллиона 200 уникальных объектов.
Работают здесь не только над наполнением, но и над сохранностью и доступностью – оцифровка – обязательная часть. Уже треть фонда, можно сказать, вечная.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
В Гродековском музее сегодня начнёт работать выставка «Посольские дары русским царям»
4 сентября, 14:05 -
Местное время. Подарки русским царям можно увидеть в Гродековском музее Хабаровска
2 сентября, 15:41 -
Местное время. «Сложная, но очень важная»: выставку «Дорогами Победы» открыли в ДВХМ
31 августа, 16:41 -
Местное время. Дальневосточный симфонический оркестр отправился в масштабные гастроли по Китаю
31 августа, 16:25 -
«Это всё – о нас»: премьера моноспектакля по рассказам Зощенко откроет сезон драмтеатра Комсомольска
31 августа, 13:35 -
Дмитрий Демешин: «Поставил задачу – создать галерею современного искусства и помогать художникам»
31 августа, 13:10 -
Дмитрий Демешин – команде фильма, который снимают в крае: «Влюбите зрителей в наш Дальний Восток!»
28 августа, 12:35 -
Хабаровск стал первым городом России, где представят сокровища Оружейной палаты – посольские дары
28 августа, 12:17 -
Сегодня в прокат выходит анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны»
27 августа, 14:00 -
Финал творческого чемпионата страны в номинации «Художник-аниматор» состоялся в Хабаровске
27 августа, 13:50



