Холодный май нанёс «удар» по фермерам Хабаровского края: заморозки могут повлиять на будущий урожай
Аграрии региона в этом году могут столкнуться с низкой урожайностью. У ряда фермеров из-за холодного мая ни зерновые, ни кормовые, ни бобовые культуры до сих пор так и не взошли. У некоторых дачников посевы и вовсе перемёрзли. В ситуации разбирались мои коллеги.
« — Картофель, видите, не идёт! Вот они росточки – только начинают выходить».
И это несмотря на то, что сорт – ранний! Его сотрудники сельхозпредприятия высадили на площади в сорок гектаров больше 20 дней назад – должен был уже пустить корни, но низкие температуры так и не дали.
Григорий Мандзюк, директор сельхозпредприятия «Колос»: «3-4 градуса, в городе, может, немножко выше, а здесь вообще даже под ноль были, мы же находимся внизу, здесь Петропавловское озеро».
Тем не менее, работа продолжается, до 15 июня необходимо закрыть ещё около ста гектаров. Предполагается, что картофель, высаженный в начале лета, взойдёт даже раньше майского, и это касается почти всего, за что взялись весной.
« — Будет задерживаться уже, соответственно, и период созревания, урожайность падать».
Прибило морозом и ячмень. Об этом говорит его изменившийся цвет: пожелтели все вершки. Кроме того, эту культуру посеяли больше месяца назад, за такой период в тёплую погоду он вырастает до 30 сантиметров, сейчас же здесь нет и 15.
Аграрии пересматривают сроки уборочной кампании, прогнозируют и потенциальные убытки. Надежда только на льготные кредиты, заявку подали ещё зимой, правда, результатов пока нет.
Григорий Мандзюк, директор сельхозпредприятия «Колос»: «Задерживается и субсидия. Это некоторые виды поддержки задерживаются, тоже с чем-то, видно, связано, мы всё понимаем».
Холодный май нанёс удар и по дачникам. Часть растений попросту погибла.
Теперь приходят за рассадой на рынок по второму кругу.
« — Приходят. Но, в основном повторно приходят, вот что прикупили огурчики, например, и помидорчики».
От беды удалось спастись тем, кто повременил с посадками.
Татьяна Семененко, жительница г. Хабаровска: «Ночь 3 градуса, 6 градусов… Минимум должно быть хотя бы 10! Земля холодная. Садили только картошку, капусту, и то – очень холодно!».
Как скажется ситуация на продуктовом рынке в будущем, представители торговых сетей пока не прогнозируют, пока поставки овощей и фруктов стабильны.
Павел Унучек, PR-менеджер торговой сети, г. Владивосток: «Мы не испытываем и не ожидаем перебоев с поставками продукции на полках наших магазинов, в том числе, из-за похолодания. Более того, прогноз погоды, которым мы располагаем, оптимистичный. Культуры, которые не добрали определённую зрелость в мае, обязательно доберут её в летний период».
Несмотря на то, что в край действительно постепенно приходит тепло, начало лета синоптики прогнозируют с температурами ниже нормы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
«Выстроена система поддержки»: на мелиорацию хабаровских полей из бюджета выделили 370 млн рублей
20 июля, 11:10 -
Смотрите в 21:30. Посевные площади в Хабаровском крае начали обрабатывать с помощью беспилотников
17 июля, 16:10 -
Смотрите в 21:10. Реализацию новой мелиоративной системы проверят в районе имени Лазо
16 июля, 13:25 -
Ранний картофель от хабаровских производителей готов выйти на прилавки края уже на следующей неделе
15 июля, 11:19 -
Смотрите в 21:10. Полевые испытания картофеля пройдут сегодня в Хабаровском районе
14 июля, 13:35 -
Дмитрий Демешин: «Будем расширять программу льготной госпомощи нашим сельхозпроизводителям»
6 июля, 12:30 -
«Лопата и пыль в прошлом»: хабаровские фермеры автоматизируют сушку зерна при поддержке государства
6 июля, 11:32 -
Аграрии Хабаровского края приступили к заготовке сена
3 июля, 12:15 -
«Надеемся на хорошую погоду»: посевная кампания в крае выходит на финишную прямую
24 июня, 11:28 -
Уже четверть планируемых площадей засеяли фермеры в Хабаровском крае
25 мая, 16:31



