«Эта память – на поколения»: фотопроект «Жёны Героев» впервые прошёл в выездном формате
Съёмка состоялась в посёлке Переяславка – акцию организовал региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества», которому 1 июня исполнится один год. Сменился и формат – теперь на снимках появятся не только супруги бойцов, которые защищали и продолжают защищать Родину, но и матери, отцы, дети.
« — Собрались, выдохнули… Сейчас водички принесут, всё хорошо!».
Не в силах сдержать слёз, мама крепко прижимает к сердцу фотографию единственного сына. Василий погиб полгода назад. В последний их разговор попросил передать новый крестик взамен потерянного во время выполнения боевой задачи. С ним матери и вернули сына.
Анна Гончаренко, мама бойца, погибшего на СВО: «Когда его привезли в последний раз домой… Представляете, очень много людей приехали 5 часов на машинах, постояли, отдали честь и поехали назад эту долгую дорогу. Это очень дорогого стоит, для меня, как для матери, это было главнее всего, главнее наград».
Муж и отец семьи Ким в бою за собственную жизнь прямо сейчас. Алексей получил ранение в голову – раскол теменной кости черепа. Чудом дотянул до госпиталя. Его родные сегодня здесь, чтобы за тысячи километров суметь передать своё тепло и поддержку. Как только получат фото, первым делом отправят папе.
Александр Ким, сын добровольца: «Я надеюсь, что мой отец и другие ребята, которые находятся сейчас на территории Украины, увидят эти фотографии и будут понимать, за что они воюют».
Проект, который стартовал по всей стране как «Жёны героев» уже давно вырос в «Семьи…». На съёмке – дети, матери, отцы бойцов, которые защищали и продолжают защищать Родину. В глазах помимо слёз – и надежда, которая передаётся всем окружающим.
Ксения Кириченко, фотограф, заместитель руководителя хабаровского филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Многие девушки, когда надевают китель своего мужа, через объектив я вижу, как они просто цепляются в него, прижимая к себе, становясь ближе к нему. Это пропускаешь через себя, накатывают слёзы, ком к горлу подкатывает, это очень тяжело, но это нужно».
Фотопроект, а он проходил в Хабаровске уже трижды, впервые вышел за рамки студии в район. Организатор акции, фонд «Защитники Отечества» получают сотни запросов на участие со всего края, поэтому и устроили выездной формат.
Алена Чаплыгина, руководитель хабаровского филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Эта память на долгие года, на долгие поколения. Мы сейчас с трепетом смотрим фотографии Великой Отечественной войны и спустя годы, мы также будем пересматривать фотоальбомы, фотокарточки и вспоминать наших героев, ведь они живы пока мы о них помним».
В конце мая организаторы акции «Семьи Героев» планируют провести её в Вяземском районе.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
В военном следственном управлении СК РФ по ВВО организованы каналы связи с руководством ведомства
27 марта, 12:04 -
«Эмоции зашкаливают!»: победитель конкурса на радио 101,8 ФМ на день стал бойцом спецназа
25 марта, 11:15 -
«Снайпер должен быть спокойным и умным»: точную стрельбу отработали в Восточном округе Росгвардии
20 марта, 11:15 -
Чемпионат Восточного военного округа по боксу открывается в Хабаровске
19 марта, 14:35 -
Смотрите в 21:10. Сборы снайперов Восточного округа Росгвардии стартовали под Хабаровском
19 марта, 13:56 -
Тренировки сапёров Восточного военного округа прошли на льду Амура перед сезоном паводков
16 марта, 16:31 -
Хабаровчанин представлен к медали Жукова за самоотверженность, смелость и отвагу в зоне СВО
13 марта, 12:31 -
«Стена» против врага: защите от дронов обучат сотрудников стратегических объектов энергетики края
12 марта, 10:51 -
До 2 миллионов 100 тысяч рублей увеличили краевую выплату при заключении контракта с Минобороны
12 марта, 10:31 -
«Это дело всей жизни»: девушки-военнослужащие Восточного округа встретили праздник на боевом посту
10 марта, 11:20



