Первое с начала навигации ЧП на воде произошло возле Комсомольска, поиски рыбака продолжаются
Там на Амуре перевернулся катер с тремя рыбаками на борту. Двое смогли самостоятельно выбраться на берег. Поиски третьего мужчины продолжаются. На месте происшествия побывала съёмочная группа «Вести. Хабаровск».
Водолаз-спасатель готовится к очередному погружению. Их число уже превысило десяток за 4 дня работы по поиску пропавшего мужчины. Вместе с двумя товарищами он находился на борту перевернувшегося 16 мая катера – тогда только два рыбака смогли самостоятельно выбраться на берег.
По словам очевидцев, происшествие случилось в этом районе, в одной из проток Амура. Уже несколько дней здесь ведутся поисковые работы. За этой время спасатели вместе с водолазами обследовали несколько десятков километров территории.
А именно более 30 км местности и почти две с половиной тысячи квадратных метров дна. При этом работа осложняется как погодными условиями, так и особенностями местности.
Николай Гуртовой, заместитель начальника поисково-спасательного отряда по поисково-спасательной работе: «Там заход в протоку Шарголь, очень сильное течение. Очевидцы показали место, где предположительно катер опрокинулся, где люди выпали с катера. Там вроде бы как течение поменьше, потому что к берегу смещено это место. Но вот люди работают, осматривают, от места утопления ниже по течению».
Государственная инспекция по маломерным судам в ходе предварительного следствия выявила ряд серьёзных нарушений, в числе которых – и недостаточное количество спасательных жилетов.
Алексей Щёкин, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения по Комсомольскому району Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю: «Данное маломерное судно, оно стоит на учёте, но оно переоборудовано без соответствующего разрешения. Следующим нарушением являлось отсутствие у него технического освидетельствования. Катером управлял судоводитель, не имея удостоверения на право управления маломерным судном».
Обстоятельства и причины происшествия сейчас устанавливаются. Ход процессуальной проверки – на контроле у транспортной прокуратуры. Между тем, поисковые работы развернулись и на другом водоеме в окрестностях Комсомольска.
Наталья Шувалова, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Сегодня утром спасатели поисково-спасательного отряда города Комсомольска-на-Амуре убыли на ещё одну поисковую операцию совместно с сотрудником полиции. Помощь в проведении поисков требуется на озере Хумми Комсомольского района, где 18 мая пропали 2 рыбака. У спасателей с собой имеются плавсредства для организации поисков на воде».
Гражданам же спасатели напоминают о соблюдении мер безопасности при передвижении на водном транспорте. Пренебрежение ими может стоить жизни.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела по факту пожара в посёлке Кукан
16 февраля, 14:49 -
Жители сгоревших домов в селе Ильинка намерены обратиться в суд на электроснабжающую организацию
16 февраля, 11:40 -
Полностью восстановлено движение на жд-перегоне в Ванинском районе, где ранее сошли с рельсов вагоны
11 февраля, 14:05 -
В транспортной прокуратуре края озвучили предварительную причину недавнего схода вагонов
11 февраля, 11:51 -
25 вагонов с углём сошли с рельсов на железной дороге в Хабаровском крае, возбуждено уголовное дело
10 февраля, 13:49 -
Двух машин за две недели лишился комсомольчанин за вождение в нетрезвом виде
5 февраля, 12:30 -
На том же самом месте: хабаровчанин пришёл на помощь провалившемуся под лёд уже второй раз за месяц
5 февраля, 10:15 -
Пострадавший во время пожара на хабаровской ТЭЦ-3 скончался во Второй краевой больнице
2 февраля, 13:15 -
Министр энергетики Хабаровского края Герман Тютюков: «Ситуацию с пожаром на ТЭЦ-3 держу на контроле»
29 января, 17:14 -
В Хабаровске ликвидируют пожар на территории ТЭЦ-3, есть погибшие. Обновление
29 января, 15:52



