Первое с начала навигации ЧП на воде произошло возле Комсомольска, поиски рыбака продолжаются
Там на Амуре перевернулся катер с тремя рыбаками на борту. Двое смогли самостоятельно выбраться на берег. Поиски третьего мужчины продолжаются. На месте происшествия побывала съёмочная группа «Вести. Хабаровск».
Водолаз-спасатель готовится к очередному погружению. Их число уже превысило десяток за 4 дня работы по поиску пропавшего мужчины. Вместе с двумя товарищами он находился на борту перевернувшегося 16 мая катера – тогда только два рыбака смогли самостоятельно выбраться на берег.
По словам очевидцев, происшествие случилось в этом районе, в одной из проток Амура. Уже несколько дней здесь ведутся поисковые работы. За этой время спасатели вместе с водолазами обследовали несколько десятков километров территории.
А именно более 30 км местности и почти две с половиной тысячи квадратных метров дна. При этом работа осложняется как погодными условиями, так и особенностями местности.
Николай Гуртовой, заместитель начальника поисково-спасательного отряда по поисково-спасательной работе: «Там заход в протоку Шарголь, очень сильное течение. Очевидцы показали место, где предположительно катер опрокинулся, где люди выпали с катера. Там вроде бы как течение поменьше, потому что к берегу смещено это место. Но вот люди работают, осматривают, от места утопления ниже по течению».
Государственная инспекция по маломерным судам в ходе предварительного следствия выявила ряд серьёзных нарушений, в числе которых – и недостаточное количество спасательных жилетов.
Алексей Щёкин, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения по Комсомольскому району Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю: «Данное маломерное судно, оно стоит на учёте, но оно переоборудовано без соответствующего разрешения. Следующим нарушением являлось отсутствие у него технического освидетельствования. Катером управлял судоводитель, не имея удостоверения на право управления маломерным судном».
Обстоятельства и причины происшествия сейчас устанавливаются. Ход процессуальной проверки – на контроле у транспортной прокуратуры. Между тем, поисковые работы развернулись и на другом водоеме в окрестностях Комсомольска.
Наталья Шувалова, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Сегодня утром спасатели поисково-спасательного отряда города Комсомольска-на-Амуре убыли на ещё одну поисковую операцию совместно с сотрудником полиции. Помощь в проведении поисков требуется на озере Хумми Комсомольского района, где 18 мая пропали 2 рыбака. У спасателей с собой имеются плавсредства для организации поисков на воде».
Гражданам же спасатели напоминают о соблюдении мер безопасности при передвижении на водном транспорте. Пренебрежение ими может стоить жизни.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Прокуратура добилась компенсации морального вреда после аварии с автобусом у зоосада «Приамурский»
вчера, 11:25 -
Судьбу дома в Корфовском, где обрушились перекрытия между этажами, решит межведомственная комиссия
вчера, 11:08 -
Смотрите в 21:10. Семья из посёлка Корфовский больше года живёт в квартире с обрушившимся потолком
8 апреля, 16:26 -
«Бьют бутылки и хамят»: по торговым центрам Хабаровска, «оккупированным» подростками, проведут рейды
8 апреля, 12:53 -
Три года колонии-поселения получил водитель лесовоза, который сбил детей в районе имени Лазо
8 апреля, 12:34 -
42 нарушения на хабаровской ТЭЦ-3 обнаружили сотрудники Дальневосточного управления Ростехнадзора
8 апреля, 12:26 -
В зоне риска – рыбаки и дети: сотрудники ГИМС продолжают ежедневные рейды на Амуре
6 апреля, 13:17 -
Смотрите в 21:10. Рейды МЧС по Амуру и другим водоёмам края с наступлением тепла проводятся чаще
3 апреля, 16:08 -
Девочку-подростка сняли со льдины на Амуре хабаровские спасатели
3 апреля, 11:43 -
Пожарные потушили серьёзное возгорание в селе Сосновка Хабаровского района
2 апреля, 10:50



