Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Подкидыш Боря: найденный в тайге лосёнок нашёл новый дом в зооцентре «Питон»

Нежданное пополнение в комсомольском зооцентре – малыша, которому всего неделя, привезли охотоведы. Детёныша обнаружили в лесу без матери. Как чувствует себя подкидыш, узнала Алина Леонтьева.

Удобно устроившись на соломе, новорожденный лосёнок нежится под лучами солнца. Но стоит только появиться кормилице с бутылкой в руках, как сладкая дрёма тут же пропадает.

Кормление – каждые 1,5 часа. Вдоволь наевшись, малыш идёт знакомиться с гостями.

« – Это сколько ему сейчас?».
Екатерина Лутченко, работник по уходу за животными зооцентра «Питон»: «Судя по пуповине, может быть, неделя ему. Здоровый лосёнок. Я бы не сказала, что он худой. Для маленьких, естественно, у них массы жировой, мяса как такового нет».

В зооцентр маленького сохатого, которого уже прозвали Боря, привезли охотоведы. Обнаружили его в лесу без мамы. Впрочем, для сотрудников «Питона» это не первый опыт выхаживания детёнышей таёжных обитателей.

Один из таких подкидышей – гималайский медведь Потапыч, который попал в зооцентр год назад трехмесячным малышом и практически сразу стал любимчиком не только сотрудников, но и посетителей зооцентра.

В новых для себя условиях косолапый освоился быстро, показав свою общительную и игривую натуру. Ещё одни любимцы публики – лоси Гоша и Ника – уже старожилы зооцентра. Хотя сами попали сюда такими же сиротками-найдёнышами почти 10 лет назад.

Екатерина Решетникова, сотрудник зооцентра «Питон»: «Нашли маленькими их и привезли к нам дальнобойщики. В лесу бы они не выжили, потому что они были маленькие. У них папы, мамы не было. Поэтому выкормить их некому было бы. А так как привезли нам, мы выходили».

Весну в зооцентре называют «временем подкидышей». Кто-то из них обретает здесь свой второй дом и новую «семью», а кто-то переезжают на ПМЖ в другие регионы.

Ирина Трифонова, директор зооцентра «Питон»: «Самое главное – его поднять, потому что очень тяжело таких маленьких детёнышей выкармливать, которые совсем маленькие. Ну а дальше, я не знаю, наверно, скорее всего, поедет в какой-то другой зоопарк».

Посетители новосёла пока увидеть не смогут – во избежание лишнего стресса лосенок будет закрыт от посторонних глаз.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Животные"