«Тут уже КАМАЗы проваливаются»: ремонт улицы Новой планируют завершить до конца мая
Прокуратура Хабаровского района проверит состояние дороги по улице Новая. На популярной у автомобилистов трассе между Тополево и посёлком имени Горького образовались огромные ямы. Водители каждый день рискуют «попасть» на ремонт ходовой части. Когда Новая сможет оправдать свое название, выясняла Елизавета Юрова.
Клевать капотами в глубину дорожных ям, обруливать одни ухабы и тут же проваливаться в другие – трасса от посёлка имени Горького до выезда к селу Тополево превратилась в поле как будто для джип-триала.
Анастасия, жительница с. Мирное: «На днях буквально провалился КАМАЗ, все стояли, ну с час «пробка». И мы уже переживаем, что мы детей в школу не сможем возить, хуже и хуже и всё колом стоит».
Заторы неизбежны! Легковушки вынуждены объезжать препятствия по встречной. Вмести с ними «штурмуют» провалы «большегрузы». Несмотря на знаки ограничения по тоннажу.
« — У нас все гружённые ездят, как работать? Надо дороги нормально делать, дороги нормально не делают. Этот участок делали в прошлом году, то же самое случается. Не от большегрузов зависит».
Но, по мнению экспертов, сверхдавление на асфальт особенно в период весенней распутицы – это дополнительный толчок к разрушению.
Илья Украинский, директор испытательного центра строительных материалов ТОГУ: «Дорога может разрушаться и от неправильной эксплуатации, нагрузки, которая не предусмотрена для данной дороги. На асфальтобетонном покрытии появляется трещина, через трещины опять же проникает влага».
После десятка жалоб – на месте и администрация Хабаровского района.
« — Колесомер позволяет нам измерить глубину проблемного участка, чтобы правильно рассчитать объёмы материалов, стоимость».
Вердикт – поможет только капитальный ремонт участка. Слой щебня и как минимум 12 сантиметров асфальтобетонной смеси сверху. Ну а пока временные меры – снимают старое полотно.
На одном из провалов уже работают дорожные службы, но им предстоит и следующий. И вот мы решили его измерить с помощью рулетки. Около 35 сантиметров.
На днях вызволяли КАМАЗ именно из этой ямы.
Михаил Абсатаров, первый заместитель прокурора Хабаровского района: «Если ненадлежащее состояние дороги явилось причиной того, что есть ДТП, то это отягчающее обстоятельство. Представление собственнику дороги, кто ответственный за ее содержание ну и привлечение к административной ответственности».
И это не первый провал здесь. Такая же картина была 4 года назад, когда «Обход Хабаровска» только возводили и на стройплощадку массово ехала техника. Тогда заявляли: после сдачи объекта Новая останется в сохранности.
Алексей Михайлов, эксперт дорожного хозяйства администрации Хабаровского муниципального района: «Будем пресекать. Уже запрещающие знаки стоят, но водители многие игнорируют это ограничение. Будем ставить пункты весового контроля. Не все организации и не все водители это понимают, и вот до сих пор наносят ущерб имуществу нашему».
В ближайшее время для реконструкции определят подрядчика. Закончить ремонт планируется до конца мая.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Поворот не туда: сюрпризом стала новая дорожная разметка для жителей микрорайона "Ореховая сопка"
29 октября, 11:50 -
Обновленную и расширенную улицу Краснодарскую открыли после пяти месяцев капитального ремонта
27 октября, 13:26 -
"Учли все моменты": в селе Мичуринское открыли новые дороги к микрорайонам для многодетных
27 октября, 11:50 -
Готовность к снегопадам проверили в муниципальных предприятиях Хабаровска
24 октября, 16:10 -
Смотрите в 21:10. Долгожданную дорогу для многодетных построили в селе Мичуринское
24 октября, 15:55 -
Сразу шесть машин подряд поймали неожиданную яму на ЖД переезде в районе проспекта 60-летия Октября
23 октября, 12:09 -
Путь к знаниям: Дорогу возле Краевого центра образования превратят в бульвар
22 октября, 11:15 -
Дорожный ремонт начался на бульваре Москвитина в микрорайоне Флегонтова
21 октября, 16:15 -
"Специфическая и большая": 20 километров Комсомольской трассы подготовили к зиме дорожники
20 октября, 13:35 -
Смотрите в 21:10. На трассе Хабаровск – Комсомольск дорожники начали активную фазу подготовки к зиме
17 октября, 16:12



