Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Все несанкционированные свалки Хабаровска планируют убрать за лето – поможет интерактивная карта

Цифровая карта залежей мусора в городе позволит оперативно отрабатывать сигналы от жителей о местах несанкционированного складирования. Там же можно отследить, решилась проблема или нет. «Горячие точки» изучила Надежда Лях.

« — Наша помойка – это ужас!».

Несмотря на то, что контейнерная площадка – в нескольких метрах от многоквартирного дома по улице Аксёнова, некогда живописная территория превратилась в склад ненужных вещей и мусора.

Вера Шульга, жительница г. Хабаровска: «Часто посылают мамы детей выкидывать и не объясняют своим детям, что нужно донести до урны. И взрослые кидают!».

Местные жители отмечают: мало того, что это не экологично, нередко здесь видят играющих детей.

Вероника, жительница г. Хабаровска: «Такие маленькие с родителями, а постарше-то – они гуляют сами и кому-то интересно что-то там, даже сломанная какая-то мебель. А там же гвозди, ещё, это должно как-то вывозиться и не находиться в зоне доступа прогула детей».

Эту «горячую точку» как и десятки других теперь – на специальной интерактивной карте. Её разработали в главном управлении регионального госконтроля для реагирования на сигналы жителей о загрязнении. На сайте ведомства люди могут пожаловаться на загрязнение и отслеживать, какие меры принимаются для решения проблемы.

Максим Нохрин, заместитель начальника главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края: «До ликвидации она будет гореть красным цветом. После её ликвидации она загорается зелёным. И фотоматериалы сопровождают непосредственно, факты ликвидации: здесь первые три фотографии, мы видим, что свалка выявлена, четвёртая фотография – конечный итог, что территория очищена и свалка полностью убрана».

Установлено, что место, где образовалась свалка – это частная территория. За отсутствие порядка собственника ждёт штраф – до трёх тысяч рублей, а уборкой в ближайшее время займётся региональный оператор по вывозу мусора.

Михаил Хараустенко, ведущий инженер-эколог регионального оператора «Хабавтотранс ДВ»: «У нас работает автомеханизированное специализированное средство, у него есть крюк, который большую часть в навалах он заберёт механизировано, всё остальное будет убираться граблями, руками».

С наступлением весны фото с подобных мест отправляются специалистам ежедневно, их уже накопилось приличное количество.

Сейчас в Хабаровском крае по данным карты 78 несанкционированных свалок и навалов. Но это только те, по которым поступили сигналы. Как отмечают специалисты, на самом деле, подобных мест может быть в десятки раз больше.

К ликвидации мусора уже приступили, все выявленные свалки планируют убрать за лето.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "ЖКХ"