Мэр Хабаровска Сергей Кравчук выступил с ежегодным отчётом перед городскими депутатами
Строительство жилья и детских садов, ремонт дорог, обновление общественного транспорта: как развивалась краевая столица в 2023 году и какие планы на этот год, узнали наши корреспонденты.
32 километра отремонтированных магистралей на десятках улиц Хабаровска, в том числе на Индустриальной, Монтажной, Знамёнщикова и долгожданной – Тихоокеанской. Всего реконструкцию в 2023 году дождалось около пятидесяти объектов.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Для ликвидации мест концентрации ДТП и повышения безопасности пешеходов, проведена реконструкция светофорных объектов, установлены новые дорожные знаки и ограждения, внесено 34 тысячи километров дорожной разметки».
Говорит Сергей Кравчук в своём отчёте и о работах на этот год: масштабно техника развернулась в Железнодорожном районе. Здесь планируется отремонтировать почти 13 километров дорог. Самый долгожданный объект – Проспект 60-летия Октября.
Ещё одно важное направление – обновление общественного транспорта.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «В 2023 году приобретено 13 троллейбусов, в результате мы запустили два новых маршрута. В этом году мы планируем закупить ещё 10 низкопольных трамваем и 16 троллейбусов».
Предприниматели в прошлом году закупили 38 автобусов, 77 планируют приобрести в 2024 году.
Возводятся жильё и социальные объекты. Так, открыл свои двери новый детский сад на улице Краснореченской. Полностью закрыт вопрос очерёдности в дошкольные учреждения для малышей от трёх до семи лет. Ежегодно формируются группы раннего возраста.
Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской думы: «В городе идёт большое строительство. Конечно, нас всех волнует, как за этим будет поспевать социальная инфраструктура, ремонт и строительство дорожного полотна, мы видим, что площадь города достаточно увеличивается, больше появляется асфальтированных дорог».
Большое внимание и мастер-плану краевой столицы, который утвердил Президент Владимир Путин. В него входит объединённая набережная, новое здание Дальневосточного художественного музея, межвузовский кампус, модернизация железнодорожного вокзала. И это не единственные масштабные проекты, к которым приступят в ближайшее время. Всего же работы рассчитаны до 2030 года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Специалисты МинЖКХ осмотрели в Новом Ургале котельную, реконструированную по поручению губернатора
вчера, 17:21 -
Дмитрий Демешин потребовал разработать проект школы в Южном микрорайоне Хабаровска до 1 июля
вчера, 13:20 -
«Сконструировать новую экономику»: на стратсессии Дмитрия Демешина обсудили стратегию развития ДФО
вчера, 12:31 -
Смотрите в 21:10. Губернатор навестил ветерана-фронтовика и поручил благоустроить его двор
14 апреля, 16:20 -
Краевую хартию технологического суверенитета предложили распространить на весь Дальний Восток
14 апреля, 13:18 -
По решению Президента: Дмитрий Демешин вручил государственные награды участникам отряда БАРС-8
14 апреля, 10:38 -
Жителей Хабаровского края приглашают поделиться своим мнением о будущем цифровой сферы в регионе
14 апреля, 10:15 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин дал на бульварах старт программе благоустройства Хабаровска
13 апреля, 16:14 -
После многочисленных жалоб от своей должности отстранена и.о. главврача Вяземской районной больницы
13 апреля, 10:11 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей Хабаровского края с Воскресением Христовым
12 апреля, 9:06



