Зрелищность, массовость, доступность: Михаил Дегтярёв представил стратегию развития спорта
За утверждение кандидатуры Михаила Дегтярёва на должность министра спорта России проголосовало 350 депутатов Государственной думы, воздержались 79. О том, как Михаил Дегтярёв представил парламентариям стратегию развития отрасли, расскажет Анна Кальчук.
Пока Михаил Дегтярев идёт к трибуне, председатель Вячеслав Володин его представляет, хотя большинству в зале он хорошо знаком.
Вячеслав Володин, председатель Государственной думы Российской Федерации: «Он начал свою работу в Госдуме ещё в 2005 году и на протяжении 9 лет прошёл путь от председателя комитета Госдумы, затем уехал в крупнейший регион – Хабаровский край».
И вот в докладе стратегия развития российского спорта – от усиления массового, детско-юношеского до увеличения зрелищности профессионального.
Причём, говорит кандидат в министры на примерах из опыта работы в том числе и в Хабаровском крае.
Михаил Дегтярёв, кандидат на должность министра спорта РФ: «Зрелищность соревнований должна расти. Это позволит миллионы наших граждан вовлечь в спортивную жизнь и в занятия спортом. Трансляции должны, как говорится, должны звучать из каждого утюга. Эта тема хорошо известна, потому что аудитория ХК «Амур», который я возглавляю, выросла вдвое, маркетинговый доход клуба также вырос вдвое».
В спорте заключены основополагающие цели страны – увеличение продолжительности жизни, укрепление здоровья и даже патриотическое воспитание. И это основные главы доклада.
Михаил Дегтярёв, кандидат на должность министра спорта РФ: «Ключевыми задачами министерства должны стать выполнение поручения Президента, которые были озвучены на послании. Организовать работы в малых городах, в сельских территориях. Дополнительно не менее 350 объектов ежегодно».
Говорит и о прозрачности присвоения спортивных разрядов и о доступности – часть соревнований должны быть освобождены от взносов. Это сразу находит отзыв у спикера нижней палаты
Вячеслав Володин, председатель Государственной думы Российской Федерации: «Ребёнок ходит с бабушкой на секцию – с них деньги берут. Получить значок ГТО – снова деньги. Вот против чего мы должны выступать».
Тема частных спортивных услуг тоже в фокусе внимания, зачастую в таких организациях не хватает квалификации, а потому курс на лицензирование или аккредитацию.
Михаил Дегтярёв, кандидат на должность министра спорта РФ: «Вопрос социализации и реабилитации участников СВО через спорт также будет в фокусе внимания. Как и развитие физкультуры и спорта в ДНР и ЛНР, Запорожье и в Херсоне».
В зоне отдельного внимания Минспорта будет и военно-спортивная подготовка – и снова пример из Хабаровского края. Именно наш регион в числе одиннадцати пилотных, где год назад открылся центр «ВОИН». После вопросы от депутатов – о массовом спорте, о привлечении крупного бизнеса к финансированию и о дополнительных его источниках.
Михаил Дегтярёв, кандидат на должность министра спорта РФ: «Хочу в историю вопроса. В 2017 году в этом зале был принят закон о том, что с азартных игр средства направляются на развитие детско-юношеского спорта. Плоды есть, это большие деньги. И мы пойдём дальше в соответствии с поручением Президента».
А именно – часть с акциза на алкоголь и табак направлять в регионы на развитие детско-юношеского спорта. И, конечно, много вопросов к Михаилу Дегтярёву у журналистов, в том числе, и про губернаторство, и про предложение войти в кабмин.
Михаил Дегтярёв, кандидат на должность министра спорта РФ: «Я как солдат Президента обещал развивать край. Много сделано. Много планов. И предложение стало неожиданностью. Но уверен – в крае будет всё хорошо».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
С благодарностью за неравнодушие: хабаровские спасатели вернулись из Якутии
29 мая, 12:17 -
Дмитрий Демешин: «Нужны новые формы для улучшения бизнес-климата в крае»
29 мая, 10:46 -
«В крае – особое уважение защитникам рубежей Родины»: поздравление главы региона с Днём пограничника
28 мая, 13:49 -
«Каждый сэкономленный рубль – на пользу края»: губернатор встретился с замглавы Росфинмониторинга
28 мая, 11:40 -
«Именно вы – опора экономики»: Дмитрий Демешин наградил лучших предпринимателей региона
27 мая, 16:15 -
«Это не просто служба – судьба»: Дмитрий Демешин отметил лучших представителей погранвойск региона
27 мая, 12:05 -
«Здесь формируется будущее страны»: «Единая Россия» подтвердила приоритет Дальнего Востока
27 мая, 11:10 -
Юрий Трутнев пригласил китайскую делегацию на Восточный экономический форум
26 мая, 14:14 -
Дмитрий Демешин обсудил с сенатором Андреем Кутеповым развитие Большого Уссурийского острова
26 мая, 12:29 -
Максим Иванов: «Партия «Единая Россия» проделала в Хабаровском крае большую работу с людьми»
26 мая, 11:33






