«Будем ждать прекрасную пару»: новая хищница из Красной книги появилась в зоосаде «Приамурский»
Молодую тигрицу в Хабаровск привезли из приморского центра реабилитации. Сейчас у краснокнижной хищницы – период адаптации. Как он проходит и какое имя дадут животному, выясняла Надежда Лях.
Первые минуты на хабаровской земле вызывают негодование у полосатой красавицы. Позади – долгая дорога из Приморья. И вот он – новый просторный дом в зоосаде «Приамурский». Встречает соседку тигрица Ригма, а вот Шторм прибытие будущей невесты проспал.
Анна Новикова, заместитель директора зоосада «Приамурский» им. В. П. Сысоева: «Мы надеемся, что у нас создастся прекрасная пара. Потому что животные у нас оба молодые: как и эта самка, так и Шторм. Мы будем планировать соединять их на следующий год. Всё в их лапах, а в наших руках».
Но пока ни Шторм, ни другие посетители хищницу увидеть не смогут. У неё – карантин и адаптация, потому вольер накрыт специальным навесом.
Такая защита нужна для того, чтобы тигрица смогла привыкнуть к шуму зоосада. Ведь такой проходимости, а также соседей, ни в реабилитационном центре, ни, тем более в тайге, у неё не было.
В приморском центре реабилитации тигрица находилась с февраля. Её отловили в Анучинском районе. Животное было в тяжёлом состоянии – с переломом лапы и обломанными клыками. В итоге пережила две операции.
Виктор Кузьменко, председатель МРОО «Центр «Тигр»: «Она пришла в нормальную физиологическую форму. Но с такими травмами, естественно, она не способна к самостоятельной жизни в природе, она не сможет охотиться, добывать себе пищу».
Обитательницей зоосада она стала благодаря программе по размножению и сохранению амурского тигра. К её приезду здесь основательно подготовились: «новенькую» поселили в вольер, где раньше жила 18-летняя Ригма, она же получила дом леопарда Стивена по соседству с львом Асланом. Леопарду тоже нашли место.
« — Ему тут очень понравилось, потому что он лежит ещё выше, и за всеми сверху наблюдает».
А молодой тигрице сейчас выбирают имя. Мнения жителей края собирают в социальных сетях зоосада. Уже больше ста вариантов, среди которых – Амгунь, Майя и Эльга.
Как её назовут, станет известно, когда закончится карантин – 9 июня. Сами специалисты пока ласково зовут хищницу «солнечной».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Домашний кот в гостях …у тигров: учёные провели осенний мониторинг Большехехцирского заповедника
15 октября, 11:15 -
10 тонн витаминов: хабаровчане обеспечили питомцам зоосада «Приамурский» сытную зиму
13 октября, 12:43 -
Добрый рекорд: 10 тонн свежих овощей собрали хабаровчане для питомцев зоосада «Приамурский»
9 октября, 12:02 -
Полиция Комсомольска проводит проверку по факту жестокого обращения с животным
9 октября, 11:03 -
За животное без чипа – штраф: в крае вступил в силу новый закон о регистрации домашних питомцев
9 октября, 10:04 -
«Нехорошая» квартира: после смерти хозяина в опечатанном помещении остались заперты несколько кошек
2 октября, 10:17 -
Уникальные кадры: сотрудники «Заповедного Приамурья» засняли рождение черепах на амурских островах
1 октября, 15:13 -
Новую технику для охраны тигров, защиты тайги от пожаров и даже …отдыха получили охотхозяйства края
26 сентября, 10:06 -
Министр юстиции России Константин Чуйченко передал 15 автомашин охотхозяйствам Хабаровского края
25 сентября, 15:46 -
Двух тигрят из Хабаровского края передали в зоосад Казани по договорённости Дмитрия Демешина
16 сентября, 11:41