Диспансеризацию прошли почти 265 тысяч жителей Хабаровского края

С начала года диспансеризацию и профилактические осмотры в регионе прошли 264,7 тысяч человек, включая 73 тысячи детей. Бесплатный для жителей региона скрининг организма проводится благодаря реализации президентского нацпроекта «Здравоохранение».
Диспансеризация для граждан от 18 до 39 лет проводится 1 раз в 3 года, то есть в текущем году под диспансеризацию попадают люди, родившиеся в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 и 2006 годах. После 40 лет проходить диспансеризацию можно ежегодно. Обследоваться можно в поликлиниках, фельдшерских и мобильных пунктах, центрах здоровья.
У программы диспансеризации есть две основные задачи – выявить заболевания (прежде всего болезни сердца и лёгких, сахарный диабет, злокачественные новообразования) и снизить риски их развития. В течение года профилактическими мероприятиями планируется охватить 71% жителей региона – это около 900 тысяч человек.
«Диспансеризация уже давно должна стать доброй традицией для любого жителя края. Речь идёт об осознанном отношении людей к своему здоровью. Вовремя прошёл скрининг, имеешь представление о том, в каком состоянии находится организм, можешь принимать решения по сбережению здоровья. Выделенное из плотного рабочего графика на прохождение осмотра время позволяет не только сохранить здоровье, но и сберечь жизнь. Напомним, что лидерами по числу выявленных опасных заболеваний остаются сердечно-сосудистые патологии, именно они чаще других становятся причинами смерти населения», – отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Хабаровского края Татьяна Петричко.
С конца прошлого года в России начали действовать нововведения, позволяющие проходить бесплатные обследования вне стен медицинских организаций – на месте работы или учёбы. Руководители бюджетных и коммерческих организаций могут обратиться в любое медицинское учреждение, которое проводит профилактические мероприятия в рамках ОМС, предоставить список лиц, желающих пройти скрининг. Медицинская организация направит список в ФОМС для сверки, после чего составит план-график выезда на предприятие. Кроме того, в конце первого квартала 2024 года в регионе начал функционировать «Сервис записи по направлению» через Госуслуги. Необходимо по номеру направления выбрать специалиста и удобную дату приёма.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Всё сделали красиво»: новую поликлинику открыли в Бикине по президентскому нацпроекту
вчера, 13:20 -
Дмитрий Демешин поручил проработать строительство нового стационара ЦРБ в Нелькане
5 октября, 14:27 -
Хабаровские нейрохирурги осваивают «метод китайских палочек» и ставят на поток сложные операции
5 октября, 10:47 -
«Призываю жителей края вакцинироваться»: Губернатор поставил прививку от гриппа в ФАПе села Джигда
2 октября, 10:52 -
Cмотрите в 21:10. Дмитрий Демешин дал поручение увеличить поставки медикаментов в село Тугур
1 октября, 13:09 -
Новое оборудование поступило в краевой Перинатальный центр благодаря нацпроекту «Семья»
1 октября, 12:01 -
«Минимизировать отток кадров»: в Хабаровске обсудили систему наставничества для молодых медиков
25 сентября, 12:34 -
«Операция из плановой стала экстренной»: в Хабаровске спасли мужчину с опухолью объёмом в 5 литров
19 сентября, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Нестандартную опухоль удалили врачи Первой краевой больницы Хабаровска
18 сентября, 16:22 -
«Космический» аппарат поможет ставить на ноги детей в Комсомольске-на-Амуре
18 сентября, 14:55


