Книгу первопечатника Ивана Фёдорова – Острожскую библию – увидели школьники Хабаровска
На показ одного из самых редких из сохранившихся изданий Священного писания в Хабаровске было отведено всего два часа. В основное здание Дальневосточной научной библиотеки Острожскую библию специально перенесли из Центра консервации документов и изучения книжных памятников.
Издание первопечатника Ивана Фёдорова было опубликовано в 1581 году большим для того времени тиражом – около тысячи экземпляров.
Известно, что эту Библию получили из Москвы от царя Ивана Грозного, и по ней сличали греческие, латинские и славянские тексты. Первым посетителями необычной экспозиции стали хабаровские школьники.
Наталья Радишаускайте, главный библиотекарь Центра консервации документов и изучения книжных памятников ДВГНБ: «Сначала нужно нарисовать такой шрифт, потом его отлить из металла. Электричества не было. Здесь насчитали больше трёх миллионов пятисот тысяч печатных знаков».
Во время интерактивной экскурсии «Пасхальные истории» для детей организовали мастер-классы и выставку рисунков.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дневники Алексея Чёрного и документы харбинской эмиграции покажет Госархив ко дню рождения края
вчера, 17:13 -
Местное время. Эксперименты и интенсивы: в Хабаровске прошла V Дальневосточная театральная школа
20 июля, 16:24 -
Нежное, но с характером: выставка вологодского кружева открылась в Комсомольске-на-Амуре
20 июля, 15:10 -
«Капитан Невельской» от хабаровских аниматоров выйдет на большие экраны страны 24 сентября
20 июля, 13:39 -
«Фильм о семье»: первые хабаровские зрители оценили продолжение кинохита «На деревню дедушке 2»
20 июля, 12:40 -
В широкий прокат вышло продолжение семейного кинохита – «На деревню дедушке 2»
17 июля, 12:40 -
На улице Калинина приступили к расчистке территории под будущий сквер Антона Павловича Чехова
16 июля, 17:20 -
Работы мастеров искусств коренных народов представили в Комсомольске-на-Амуре на новой выставке
16 июля, 12:55 -
Продолжение семейного кинохита «На деревню дедушке 2» – во всех кинотеатрах страны
16 июля, 9:57 -
Оружие со времён Пушкина до наших дней – более 300 экспонатов – покажут на выставке в Гродековском
15 июля, 12:05



