Дачникам Левобережья рассказали об опасностях открытого огня: в крае продолжает действовать режим ЧС
Спасатели ликвидировали возгорание сухой растительности в Амурском районе. Для доставки пожарных из Хабаровска задействовали борт Ми-8. Кроме этого, садоводам левобережья рассказали о правильном поведении на островах во время режима ЧС.
Два речных теплохода друг за другом скрываются в едкой пелене. Острова Дачный, Большой Уссурийский и Кабельный окутаны словно плотным туманом. Те, что ещё ожидают отправления, гадают, кто же мог пустить палы. Ведь дыма без огня не бывает.
Максим Старовойтов, моторист-рулевой теплохода: «Также сильно всё горит. Сильно горит.
— А кто жжёт?
— Я точно не знаю, кто жжёт. Ну а как дачники могли поджечь, если вот как только мы заехали, ну вот первую партию там отвезли и через час уже всё-всё загорелось…»
Капитан речного «трамвайчика» Александр Коробенков приглашает пассажиров на борт, делится своими многолетними наблюдениями.
Александр Коробенков, капитан теплохода: «Не знаю кто поджигает, понятия не имею. Дачники страдают. Каждый год одна две дачи на одном участке сгорает всегда, в этом году поменьше. По-моему, раньше побольше их горело. а в этом году одна-две дачи, это мало».
На берегу за обсуждением будущего урожая садоводов штрафами «пугает» за разведение открытого огня машина с автоматическим громкоговорителем. Помимо этого, дачникам раздают памятки.
«За нарушение правил противопожарной безопасности предусмотрена административная ответственность граждан».
« — Очень хорошо. Потому что вроде бы знаем как делать, но лишнее напоминание не мешает».
Запах дыма северо-западный ветер заносит в центр Хабаровска. Специалист регионального Роспотребнадзора проводит замеры воздуха с помощью специальных анализаторов. Работа идёт в жилой застройке и вдали от крупных магистралей – ради чистоты результата.
« — Взвешенные вещества ПМ два с половиной меньше предела обнаружения, меньше ПДК».
Сотрудники МЧС ликвидировали возгорание сухой растительности у села Голубичное. Для доставки пожарных из Хабаровска задействовали борт Ми-8.
В Комсомольске расчёты ликвидировали возгорание на территории гаражного авто-кооператива. По информации МЧС из-за пала. Огонь объял несколько боксов. Две машины повреждены.
В 16 муниципалитетах из-за палов введён режим ЧС.
Александр Власьнев, начальник отдела пожарной безопасности комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите: «С начала года возникло уже более тысячи возгораний, на которые выезжали подразделения противопожарной службы, также 177 лесных пожаров. С связи со складывающейся пожарной обстановкой установлен режим чрезвычайной ситуации».
По прогнозу синоптиков в ближайшие дни ожидается небольшой дождь. Но сильно он на пожароопасную ситуацию повлиять не сможет.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Пожары"
-
На островах Большой Уссурийский и Кабельный заступили на дежурство пожарные и спасатели
21 октября, 16:02 -
Авиация и парашютисты приняли участие в тушении лесного пожара в пригороде Хабаровска
17 октября, 11:19 -
9 человек, в том числе ребёнка, спасли во время пожара в высотке на улице Калинина в Хабаровске
15 октября, 15:25 -
Сегодня – ровно год со дня пожара, уничтожившего здание Краевого музыкального театра в Хабаровске
3 октября, 12:36 -
Официально: в Хабаровском крае наступил осенний пожароопасный период
1 октября, 12:16 -
Дмитрий Демешин: «При мониторинге и ликвидации пожаров надо больше использовать местные БПЛА»
30 сентября, 11:17 -
Три с половиной часа потребовалось, чтобы потушить пожар в селе Краснореченском
23 сентября, 12:18 -
В прокуратуре назвали причины задымления посёлка Этыркэн, виновных ждёт ответственность
23 сентября, 9:44 -
Дым над Краевым музыкальным театром сегодня вновь увидели жители Хабаровска
22 сентября, 15:37 -
Семь человек, в том числе трое детей, спасены на пожаре в Комсомольске-на-Амуре
19 сентября, 13:49