Хабаровский край присоединился к акции «Бессмертный полк»
По улицам городов традиционного шествия не будет, поэтому используют альтернативные форматы. Так, воспитанники шахматного клуба из Хабаровска и их родители первыми почтили память героев.
Они ставят шах и мат под присмотром Героев Великой Победы, на этих чёрно-белых фронтовых фото – глаза тех, благодаря кому юные воспитанники шахматного клуба учатся, живут и делают успешный ход ферзём.
Кирилл Сгибов, воспитанник шахматного клуба: «Мой прадедушка Мошнин Алексей Кириллович, он родился в 1929 году, и когда он был ещё мальчиком такой же, как и я, он был на Великой Отечественной войне».
В год, когда традиционной живой «реки» Бессмертного полка на улицах 9 мая не будет, всероссийская акция находит всё новые и новые форматы. 400 шахматистов решили вот таким способом почтить память предков.
Валентина Сгибова, мама воспитанника шахматного клуба: «Здесь проводим, потом детский сад проведёт, в школе и вот с таких кучек сформируется большой парад, все мы одна семья».
У представителя Ассамблеи народов Хабаровского края Виталия Ротаря, а они тоже поддержали такой формат Бессмертного полка – сразу несколько фотографий на стенде – его Герои, они ковали Великую Победу, обеспечивали надёжный тыл бойцам.
Виталий Ротарь, представитель ассамблеи народов Хабаровского края: «Прабабушка, труженица тыла, звеньевой была в селе Бычиха, именно она давала рекордный урожай картошки, который отправляли на фронт».
На фото – и участники специальной военной операции, теперь они тоже главные в «Бессмертном полку» страны. Эдуард Норполов, Герой России посмертно, подвиг его уже в истории. К акции присоединились и те, кто только что с передовой, Андрей Кольцов реабилитацию проходит, занимаясь с детьми шахматами.
« — Вы участник спецоперации, хорошо, что пришли фотографии прапрадедов, это дорогого стоит, правильно вы подметили, что шахматы заставляют думать, пригодится в жизни».
Почтить память героев во всероссийском масштабе жители края могут, разместив портрет своего героя на «Стенах памяти» в школах, вузах, на предприятиях, приклеив портрет ветерана на стекле своего автомобиля, установив в окне квартиры. В форматах не ограничивают.
Андрей Белоглазов, член Центрального штаба общероссийского движения «Бессмертный полк России»: «К сожалению, в силу обстоятельств масштабного шествия не увидим, оно непростое решение, но верное, правильное. Мы видим, что по всей стране и в Хабаровске проходят небольшие импровизированные шествия Бессмертного полка, и из такого небольшого, но очень трогательного важного мероприятия и будет складываться большое шествие бессмертного полка».
Акция в альтернативных форматах будет проходить до 12 мая.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Символы любви и красоты приготовили к главному женскому празднику в Комсомольске-на-Амуре
27 февраля, 11:55 -
"Лишь бы поехать на лед". От рискованных способов рыбалки отговаривают совгаванские спасатели
26 февраля, 10:40 -
"Все очень скользко". В травмпункт Хабаровска продолжают поступать пострадавшие
25 февраля, 10:25 -
Местное время. Память наших земляков – 14 героев-лётчиков – увековечат в серии портретов
24 февраля, 16:44 -
Хабаровскому центру военно-спортивной подготовки «ВОИН» присвоили имя Героя России Евгения Яна
24 февраля, 13:49 -
Более 50 вакансий предложили участникам СВО и членам их семей в Фонде «Защитники Отечества»
24 февраля, 13:35 -
Ветеран, которому в 2027 году исполнится 100 лет, записал видеопоздравление для бойцов на передовой
24 февраля, 12:49 -
В Хабаровске 23 февраля возложили венки и цветы к Вечному огню и произвели Полуденный выстрел
24 февраля, 12:09 -
«Блин – это настроение!»: секретами масленичных угощений поделились активистки Союза женщин России
24 февраля, 11:03 -
Рифат Сабитов включён в состав Оргкомитета по проведению Года единства народов России
20 февраля, 15:55



