Мир, труд, май, спорт! Первомайские гуляния на набережной Хабаровска посетили более 20 тысяч человек
В парковой зоне имени Ленина открылся летний спортивный сезон с массовым семейный велопробегом. Особым подарком стала выставка ретроавтомобилей. Присоединилась к празднику и Елизавета Юрова.
Волнительная подготовка к массовому старту, участники в экипировке не терпят отпустить тормоза своих железных коней. Готовится и семья Клубничкиных – пятилетнюю годовщину свадьбы отмечают на велосипедах и приобщают к спортивному хобби малышку.
« — Регулярно занимаемся, два раза в неделю обязательно и ещё сами. Это самый лучший возраст, чтобы начать, пока молодые крепенькие, чтобы и тренировка, и сноровка».
А вот хабаровчанка Олеся с коляской пока только в роли болельщицы, но старший сын не пропускает ни один заезд, даже праздничный.
Олеся, жительница г. Хабаровска: «Надеемся, что в будущем, может быть, даже станет одним из тех велосипедистов, кто будет приносить медали и вообще, в целом, гордость страны».
На смену велосипедистам – те, что привыкли преодолевать дистанции на своих двоих. И пусть в этом году без традиционного первомайского шествия, норму в 10 тысяч они точно если не нашагали, то «набегали».
Екатерина, жительница г. Хабаровска: «Мир, спорт и май! Мы сильные, спортивные, отважные, вот детки все с нами и команда – это сила!».
Пробуют свои силы в поднятии тяжелых гирь и нормах ГТО сразу несколько поколений: в парковой зоне стадиона имени Ленина вот так ярко, а главное активно, отмечают 1 мая и открытие летнего спортивного сезона.
Не забыли и про силу ума: сразу несколько локаций посвящено робототехнике и, конечно, истории. То, без чего не представляют празднование Первомая – выставка ретро-автомобилей: здесь и начищенные до зеркального блеска «жигули» и «волги», и самые модные машины середины 1990-х.
Анатолий Насыров, президент клуба «Авторетро-100»: «Видите, что творится, ажиотаж, пытаются оторвать ручку, взяться за руль и куда-то поехать, поэтому очень, конечно, осторожно мы в плане безопасности».
Приковывают внимание и легендарные модели времен Великой Отечественной: для раритетных грузиков это финальный выход в свет перед Парадом Победы, где они будут продемонстрированы во всей красе.
« — Вот такому молодому поколению это очень важно, это элементы истории».
Параллельно на сцене выступили лучшие коллективы города и заставили ликовать многочисленных зрителей. Праздник посетило более 20 тысяч человек.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Смотрите в 21:10. На площади имени Ленина завершают подготовку новогоднего городка
сегодня, 12:01 -
«Все сюда за новогодним настроением!»: в Хабаровске открыли самый большой каток на Дальнем Востоке
сегодня, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Сразу два катка открыли в Хабаровске на минувших выходных
вчера, 10:25 -
ГИМС предупреждает: уровень Амура подо льдом поднимается, это небезопасно
12 декабря, 16:26 -
В День Конституции России в Хабаровске пройдёт праздничный концерт, а подросткам вручат паспорта
12 декабря, 11:51 -
Будьте осторожны на тонком льду: сотрудники МЧС фиксируют подъём уровня Амура у Хабаровска
11 декабря, 15:30 -
«Золотой век» дружбы: популярный китайский фудблогер получил прописку в Хабаровском районе
11 декабря, 11:30 -
Рифат Сабитов принял участие в церемонии награждения лауреатов премии «Герои Рунета 2025»
11 декабря, 10:41 -
Заливка катка продолжается на площади имени Ленина в Хабаровске
10 декабря, 11:45 -
Сказки Пушкина, природа и восточные мотивы: в Хабаровске продолжают украшать город к Новому году
10 декабря, 11:30



