Мир, труд, май, спорт! Первомайские гуляния на набережной Хабаровска посетили более 20 тысяч человек
В парковой зоне имени Ленина открылся летний спортивный сезон с массовым семейный велопробегом. Особым подарком стала выставка ретроавтомобилей. Присоединилась к празднику и Елизавета Юрова.
Волнительная подготовка к массовому старту, участники в экипировке не терпят отпустить тормоза своих железных коней. Готовится и семья Клубничкиных – пятилетнюю годовщину свадьбы отмечают на велосипедах и приобщают к спортивному хобби малышку.
« — Регулярно занимаемся, два раза в неделю обязательно и ещё сами. Это самый лучший возраст, чтобы начать, пока молодые крепенькие, чтобы и тренировка, и сноровка».
А вот хабаровчанка Олеся с коляской пока только в роли болельщицы, но старший сын не пропускает ни один заезд, даже праздничный.
Олеся, жительница г. Хабаровска: «Надеемся, что в будущем, может быть, даже станет одним из тех велосипедистов, кто будет приносить медали и вообще, в целом, гордость страны».
На смену велосипедистам – те, что привыкли преодолевать дистанции на своих двоих. И пусть в этом году без традиционного первомайского шествия, норму в 10 тысяч они точно если не нашагали, то «набегали».
Екатерина, жительница г. Хабаровска: «Мир, спорт и май! Мы сильные, спортивные, отважные, вот детки все с нами и команда – это сила!».
Пробуют свои силы в поднятии тяжелых гирь и нормах ГТО сразу несколько поколений: в парковой зоне стадиона имени Ленина вот так ярко, а главное активно, отмечают 1 мая и открытие летнего спортивного сезона.
Не забыли и про силу ума: сразу несколько локаций посвящено робототехнике и, конечно, истории. То, без чего не представляют празднование Первомая – выставка ретро-автомобилей: здесь и начищенные до зеркального блеска «жигули» и «волги», и самые модные машины середины 1990-х.
Анатолий Насыров, президент клуба «Авторетро-100»: «Видите, что творится, ажиотаж, пытаются оторвать ручку, взяться за руль и куда-то поехать, поэтому очень, конечно, осторожно мы в плане безопасности».
Приковывают внимание и легендарные модели времен Великой Отечественной: для раритетных грузиков это финальный выход в свет перед Парадом Победы, где они будут продемонстрированы во всей красе.
« — Вот такому молодому поколению это очень важно, это элементы истории».
Параллельно на сцене выступили лучшие коллективы города и заставили ликовать многочисленных зрителей. Праздник посетило более 20 тысяч человек.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Абрикосовый» год наступил в Хабаровском крае: дальневосточные сорта созрели раньше обычного
30 июля, 11:50 -
Тихоокеанскому государственному университету присвоено имя Михаила Павловича Даниловского
29 июля, 16:50 -
Запрещённые для купания места в Хабаровске оборудуют камерами видеонаблюдения и громкоговорителями
29 июля, 15:05 -
Рифат Сабитов: «Открытость власти – основа противодействия распространению вредоносной информации»
29 июля, 9:36 -
Приложение подскажет, где снизить скорость: к решению проблем с электросамокатами подключат науку
28 июля, 10:46 -
Дипломатов из Эстонии и Швеции встретили на вокзале Хабаровска пикетом и неудобными вопросами
27 июля, 15:47 -
Спецкор ГТРК «Дальневосточная» Людмила Смирнова стала лауреатом телефестиваля «Человек и море 2026»
27 июля, 13:04 -
«Никто не мог помочь, а в итоге помог Юрмобиль»: в крае работает бесплатная юридическая поддержка
27 июля, 12:26 -
Директор ГТРК «Дальневосточная» Екатерина Серикова стала Заслуженным журналистом Хабаровского края
27 июля, 10:22 -
Смотрите в 21:10. Забор нового ЖК в районе школы №51 стал препятствием для жителей микрорайона
24 июля, 16:00



