«Тяжело спасать людей, но надо!»: «шикарные пожарные» Хабаровска получили свои награды
Победители конкурса на «Радио хорошего настроения 101.8 FM» провели целый день в самой крупной в крае спасательно-пожарной части. Соревнование приурочили ко дню рождения пожарной охраны, которой исполняется 375 лет. Надежда Лях познакомилась с финалистами.
Полоса препятствий с первых секунд оправдывает своё название. Быстро проходить путь, наступая при этом в центр каждой покрышки – для неподготовленного человека – та ещё задача.
Алексей Лучин, победитель конкурса «Шикарный пожарный»: «Вроде, пройтись по этим покрышкам… Но это не так всё просто. Ещё и в таком тяжёлом обмундировании, веса на мне очень много».
«Огненный» кросс-фит проходит на территории самой крупной в крае пожарно-спасательной части. Роль настоящих профи на себя примеряют финалисты конкурса «Шикарный пожарный», он прошёл на «Радио хорошего настроения 101.8 FM». В течение недели в прямом эфире хабаровчанам нужно было правильно ответить на три вопроса о жизни спасателей. Задания подготовили сами сотрудники МЧС.
« — Тяжеловастенько, ребят, тяжеловастенько!».
А между тем, все элементы кроссфита связаны с реальными буднями пожарных. От их физической подготовки зависят жизни людей. Свои силы в испытаниях пробует и ведущая Екатерина Шевченко.
Екатерина Шевченко, ведущая «Радио хорошего настроения 101.8 FM»: «Я считаю, что это практически нереально! Это очень трудно! Если бы не Алексей, наш победитель, который меня как облачко поддержал, я бы не перелезла».
В группе поддержки – не только близкие, но и настоящие профессионалы. 30 апреля они празднуют День пожарной охраны.
Антон Долбелкин, инспектор службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ специализированной пожарно-спасательной части, старший лейтенант: «Вот у меня душа лежит помогать людям. Поэтому люблю свою профессию, люблю помогать людям».
Заключительный этап – прохождение теплодымокамеры «ГРОТ». Это настоящий учебный комплекс.
Мы наблюдаем за испытанием из пультовой, потому что находится нашей съёмочной группе там очень сложно физически: темно, тесно и максимально громкие звуковые эффекты. На самом деле, это место максимально приближенно к реальной ситуации при пожаре в помещении.
Найти в тесных лабиринтах человека, вместо которого сейчас, конечно, муляж и спасти ему жизнь! С задачей гости пожарно-спасательной части, хоть и не быстро, но справляются, да так, что полностью вживаются в роль.
Алексей Лучин, победитель конкурса «Шикарный пожарный»: «Ой! Тяжело спасать людей! Но надо. Это наш долг!».
После всех препятствий – награждение. Дважды победителям дарят необычные, но ценные призы: пожарные извещатели и даже огнетушители.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Из-за трагических случаев на воде усилен контроль вдоль береговой линии Хабаровска
16 июня, 10:25 -
"Чтобы город был самым красивым": более тысячи саженцев высадили в День города комсомольчане
15 июня, 11:30 -
Супруги, которые вместе 65 лет, стали воплощением нового бренда региона "Край счастливых семей"
15 июня, 11:15 -
В День России огромный триколор развернули юнармейцы на фестивале музыки и песен народов "Карагод"
15 июня, 11:00 -
"Мы счастливы там, где мы есть!": Городу трудовой доблести Комсомольску-на-Амуре исполнилось 94 года
15 июня, 10:45 -
Фестивали, выставки, концерты и флешмобы: Хабаровский край отмечает День России
12 июня, 11:12 -
«Потратим на деток»: новую меру поддержки – ежегодную семейную выплату – ввели в Хабаровском крае
5 июня, 15:25 -
«Парковка – не привилегия»: в Городе юности начали эвакуировать нарушителей с мест для инвалидов
3 июня, 13:00 -
Сорок четыре свадьбы сыграли в Хабаровске в День города
1 июня, 10:45 -
Банк России выпустил в обращение десятирублёвую монету, посвящённую Комсомольску-на-Амуре
29 мая, 14:13






