«Отдыхаем во сне»: выпускники Хабаровского края готовятся к сдаче первых госэкзаменов
ЕГЭ, последний звонок и выпускной: одиннадцатиклассники выходят на финишную прямую. Первый экзамен они напишут уже 23 мая. 24 и 25 мая отзвенит «Последний звонок», а в конце июня молодёжь окончательно попрощается со школой. Готовы ли к предстоящим испытаниям, узнали корреспонденты «Вести. Хабаровск».
« — Уравнение имеет решение при знаменателе не равным нулю».
Без пяти минут выпускник Миша Чаплыгин такие математические задачи щёлкает как орешки. С подобными заданиями одиннадцатиклассники столкнутся на ЕГЭ. К первому в своей жизни важному испытанию многие школьники готовятся, не зная отдыха.
Михаил Чаплыгин, ученик 11-го класса МБОУ СОШ № 32: «Я сдаю три предмета: физику, математику профильную и русский язык. Ночью отдыхаю, во время сна. Не отдыхаю!».
Наталья Полюдченко, директор МБОУ СОШ № 32: «Есть понимание, есть ответственность, что результат твоего труда зависит от усилий, которые ты вложишь, от твоего труда. Поэтому, безусловно, количество элективных занятий, факультативных занятий, направленных часов подготовки к государственной итоговой аттестации – нагрузка на ребят достаточно большая».
До первого экзамена осталось меньше месяца. 23 мая сдавать ЕГЭ пойдут те, кто выбрал географию, литературу и химию. 28 все школьники напишут русский язык. После небольшой передышки в два дня – базовая и профильная математика.
Алисия Соловьёва, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 32: «Переживания по-любому есть, но так… пробники напишу! Написала уже хорошо, порог сдам, 100 процентов!».
Экзамены в крае в этом году напишет больше пяти с половиной тысяч человек. Будет организовано 90 пунктов сдачи ЕГЭ: традиционно – с металлоискателями на входе и видеонаблюдением в аудиториях. Задания выпускникам направят по интернету – защищённому каналу из Федерального центра тестирования.
Андрей Процко, заместитель министра, начальник управления государственной регламентации образовательной деятельности министерства образования и науки Хабаровского края: «Это объективность, потому что абсолютно во все пункты экзаменационные материалы попадают одинаково, ну, и это позволяет где-то уменьшить, хотелось бы до ноля, свести риск, слива, как принято сейчас говорить, важной информации».
Уже известны даты последних звонков, к которым тоже весь год шла серьёзная подготовка.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: «24 мая пройдут «Последние звонки». Хотя первый экзамен будет 23, но он будет по выбору, его выбирает не очень большое количество ребят. И они придут на последний звонок уже как корифеи, которые знают, как это всё происходит, потому что сдали свой первый экзамен».
А выпускные пройдут 28 и 29 июня.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
Дмитрий Демешин потребовал разработать проект школы в Южном микрорайоне Хабаровска до 1 июля
15 апреля, 13:20 -
«Создаём наш кадровый резерв»: на Малмыжском ГОК открылось подразделение Корпоративного университета
9 апреля, 16:56 -
«Это не трудно!»: в Хабаровске китайский язык изучают по модели непрерывного обучения …с детсада
9 апреля, 15:36 -
«Проект на 34 миллиарда»: новый концессионер начал подготовку на стройплощадке кампуса в Хабаровске
8 апреля, 9:53 -
Смотрите в 21:10. Зампреды краевого правительства осмотрели стройплощадку межвузовского кампуса
7 апреля, 13:08 -
«Главное – самодисциплина и практика»: хабаровские автошколы внедряют онлайн-обучение
7 апреля, 11:45 -
«Инженеров будущего» начнут готовить в Дальневосточном государственном университете путей сообщения
3 апреля, 11:57 -
«Здесь практики больше»: школьники Города юности осваивают на каникулах в КнАГУ будущие профессии
2 апреля, 12:54 -
Запись в первые классы стартовала сегодня в Хабаровском крае
1 апреля, 12:58 -
«Очень интересный и приятный вкус»: будущим поварам рассказали о секретах дальневосточной талы
31 марта, 11:36






