Вы можете помочь! «Вести. Хабаровск» и Русфонд собирают средства на лечение тяжелобольных детей
Русфонд и ГТРК «Дальневосточная» продолжают сбор средств для помощи тяжелобольным детям. Сегодня в ней нуждается Алипия Литвиненко из Хабаровска. Девочке 10 месяцев, у неё врождённая правосторонняя косолапость. Как помочь ребёнку, узнала Надежда Лях.
Свои первые шаги Алипия делает с удовольствием, но пока с помощью папы и мамы. Девочка давно бы уже пошла сама, говорят родители, попытки были, но сделать шаг уверенно мешает деформация стопы.
Зоя Литвиненко, мама Алипии: «За счёт того, что нога подкашивается, за счёт того, что укорочена пятка, она не может полноценно на неё встать, сделать свой первый шаг. Она боится за счёт того, что у неё нет стабильной опоры на обе ножки».
О диагнозе семья узнала уже на втором УЗИ. Не испугались: этот же недуг был у старшего сына, в своё время мальчика лечили в хабаровской больнице этапным гипсованием. Это помогло на несколько лет: не так давно у сына случился рецидив. Родители приняли решение отправиться за помощью с детьми в Ярославль. Рассматривают метод Понсети – менее длительный и более щадящий.
Евгений Литвиненко, отец Алипии: «У нас первое гипсование уже запланировано. Цикл стандартный – четыре гипса. Дальше ахилотомия. Уже приняли решение, что она будет под общим наркозом. И потом месячное гипсование».
Стоимость лечения девочки – 115 тысяч 566 рублей. 97 тысяч рублей собрали усилиями читателей газеты «Коммерсант» и сайта Русфонд. Осталось ещё 18 тысяч. Для помощи Алипии нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ» и любую сумму. Например, ДЕТИ 100. Деньги спишутся с вашего мобильного счёта. Или пройдите по ссылке QR-кода. Другие способы помощи – на сайте Русфонда.
После лечения малышку ждут годы реабилитации. Алипии придётся ходить и даже спать в специальной обуви – брейсах. Первую пару уже заказали, причём, если для первенца семья брала импортную модель, сейчас появились отечественные аналоги.
Зоя Литвиненко, мама Алипии: «Они вот так одеваются. Одна и вторая. К сожалению, и здоровую ножку придётся одевать. В таком формате это будем проходить. Будем спать мы в такой обуви».
Алипия означает – «беспечальная». В семье искренне верят, что через несколько лет имя девочки полностью себя оправдает.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Историческую память не демонтируют»: мемориал «Победа на Востоке» открыли на берегу Амура
сегодня, 15:24 -
«Биться не будем, будем дружить»: большое шоу представили в Хабаровске повара России и Китая
сегодня, 13:28 -
Хабаровский край стал лидером в ДФО по числу участников Российского военно-исторического общества
сегодня, 11:21 -
Японских дипломатов пригласили на открытие мемориала в память об окончании Второй Мировой войны
4 сентября, 9:45 -
«Хотим легализовать этот участок»: хабаровчане получают штрафы за парковку на газоне, которого нет
3 сентября, 11:40 -
В Городе юности по инициативе Максима Иванова приступили к созданию первого «Мурала Победы»
1 сентября, 15:57 -
3 сентября в Хабаровске развернут трёхсотметровую Ленту Дальневосточной Победы - примите участие!
31 августа, 12:56 -
«Всё делаем для людей»: Максим Иванов проверил ход ремонта улицы Санаторной в Хабаровске
28 августа, 15:39 -
«Поезд Победы» прибывает в Хабаровск: уникальная выставка пройдёт с 29 по 31 августа
28 августа, 13:35 -
Рифат Сабитов: «В России сформировалось настоящее сплоченное содружество военных корреспондентов»
28 августа, 13:14



