Два с половиной миллиона рублей выделили в крае на помощь официально трудоустроенным подросткам
Полный размер помощи подросткам, которые трудоустроились официально, увеличен до 2 тысяч рублей. Выплаты осуществляет краевой центр занятости населения. С молодыми работниками встретился Кирилл Рогачёв.
Шестнадцатилетний Глеб трудоустроился полгода назад. Сидячую работу в сфере миграционного учёта сочетает со спортом – уличной гимнастикой и тайским боксом. Получая 2 тысячи рублей в день, экономит на персональный компьютер. Но подчёркивает – в офисе не ради денег.
« — Ну возможность развиваться, потому что в дальнейшем я смогу как-то сам этим заниматься. Просто сейчас я работаю на человека. А потом я смогу открыть свою точку на самом деле и уже сам развиваться в этой сфере».
Работодатель рассказывает: день начинается с обзора новостей законодательства и миграционного учёта. Именно это помогает подросткам развиваться. Здесь оказывают услуги по типу МФЦ.
Елена Субботина, работодатель: «Во-первых, мы каждому предлагаем то, что его может заинтересовать. Мы стараемся в каждом раскрыть его потенциал, развить его возможности, определиться потом в дальнейшем с направлением, где он хочет работать, в какой сфере, где обучаться. То есть, хорошая оплата, гибкий график».
Помимо зарплаты подростки получают выплат от краевого центра занятости населения. Ее размер – 1933 рубля в месяц. На эти цели правительство региона выделило два с половиной миллиона.
Галина Жукова, заместитель руководителя территориального центра занятости населения г. Хабаровска, Хабаровского, Нанайского районов: «В прошлом году нами был трудоустроен 361 подросток на временные работы. Центром занятости оказывается материальная поддержка в период трудоустройства несовершеннолетних граждан. Центр занятости проводит большую информационную работу по привлечению работодателей».
В прошлом году с центром занятости сотрудничало 50 работодателей. За три месяца 2024 года таких 12.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Работа"
-
«Мы учимся всегда»: Хабаровск принял первые региональные соревнования по эвакуации пострадавших
17 февраля, 13:15 -
Соревнования спасателей МЧС из нашего края, Приморья и Амурской области пройдут сегодня в Хабаровске
13 февраля, 12:04 -
«Вести. Хабаровск» продолжат свою работу все предстоящие длинные праздничные выходные
29 декабря 2025, 14:32 -
Их служба не прекращается ни на минуту: торжественное собрание ко Дню спасателя прошло в Хабаровске
29 декабря 2025, 13:20 -
Подарки и награды ко Дню спасателя получили сотрудники МЧС Хабаровского края
29 декабря 2025, 12:17 -
В рейд по местам продажи пиротехники отправились накануне Нового года инспекторы Госпожнадзора
25 декабря 2025, 12:20 -
Хабаровчанина признали лучшим врачом МЧС на Всероссийском фестивале «Созвездие Мужества»
24 декабря 2025, 11:55 -
Пассажиров автобуса, который попал в ДТП, спасли в ходе учений на трассе «Обход Хабаровска»
4 декабря 2025, 11:26 -
Водолазы Хабаровского края готовятся к зиме на озере Хака
27 ноября 2025, 11:00 -
В Хабаровском крае назовут лучших наставников региона
14 ноября 2025, 12:17



