Парики для комсомольцев и «музыка на костях»: в Хабаровске покажут мюзикл-феерию «Винил»
Премьеру спектакля на музыку известного современного композитора Евгения Загота готовит для зрителей краевой академический музыкальный театр. На репетиции побывала Надежда Курилина.
Актриса Марианна Виноградова примеряет сценический наряд. Ей помогает сценограф и художник по костюмам Ирина Сид. Яркий цвет как маркер – это девушка из группы стиляг.
« — Стиляги выглядят все силуэтно. Одинаково. Различаются вот яркими акцентами, деталями и непосредственно цветовой гаммой».
Яркий акцент образа Ясленики, что значит «Я с Лениным» – по моде тех лет – двуцветный парик.
« — Чёрная сторона – что всё-таки я с комсомольцами, а жёлтая сторона – что, извините, я и со стилягами тоже. Когда я медсестра, я стою к вам этой стороной, а когда я стиляга – с этой стороны».
Роль Марианны Виноградовой в другом составе спектакля — комсорг Капитолина, идейный враг Ясленики. Кстати, актриса убедительна и в том, и в другом образе. А на сцене тем временем развивается романтическая история, где герой – лидер джазовой группы, а героиня – не та, за которую себя выдает.
« — Весной на подоконниках голуби целуются всем назло в общественных местах. И плевать на дворников, ведь по московским улицам легко шагает девушка-мечта!».
Джазовая музыка Евгения Загота создает атмосферу 1950-х. Однако, хору пришлось решать непривычную задачу – совмещать джазовый вокал с энергичным танцем.
Александра Степаненко, главный хормейстер краевого академического музыкального театра: «Мы больше подключали движение. Хлопки, стук ногами и так далее, чтобы больше входить в ритм. Чувство ритма в джазе – это основа».
Есть в спектакле и неодушевлённые герои.
Мастера реквизиторского цеха для спектакля «Винил» специально приготовили пластинки. Их называли «музыкой на костях». Рентгеновские снимки собирали у всех артистов и у всех служб музыкального театра.
Участниками феерии стали не только почти весь коллектив театра, но и мощная группа поддержки.
Дмитрий Отяковский, главный режиссер краевого академического музыкального театра: «У нас участвуют детский балет, приглашенный детский хор и даже мы сделали коллаборацию с «Музеем говорящих машин». Это потрясающий частный музей, в котором хранится огромная коллекция винила. Наш спектакль называется «Винил», и поэтому мы запустили хештэг #порапослушатьвинил. Зрители записывают свои истории, кружочки в телеграмме, посты в контакте».
И результат – премьеру «Винила», конечно же, должны оценить зрители старше двенадцати лет. Кстати, это – уже второй спектакль в Хабаровске режиссера Дмитрий Отяковского на музыку Евгения Загота, первым был «Капитанская дочка».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Приключенческий фильм «Волчок» – во всех кинотеатрах страны!
5 декабря, 13:26 -
«Умная» ёлка, горки и каток: зимний городок организуют на площадке возле кинотеатра «Хабаровск»
5 декабря, 10:29 -
«Решили узнать, кому мы нужны»: благотворительные вечера устроили в Комсомольске для спасения ТЮЗа
4 декабря, 12:40 -
На главной новогодней ёлке Хабаровского края зажгли праздничные огни
2 декабря, 12:40 -
Автор из Египта стала лауреатом литературной премии Фестиваля искусств стран БРИКС в Хабаровске
1 декабря, 16:13 -
Местное время. Директор Краевого театра драмы – о гастролях в Москве, премьерах и будущем юбилее
1 декабря, 15:29 -
Местное время. Классик из чемодана: в Краевом театре кукол представили спектакль про Льва Толстого
1 декабря, 14:35 -
Новые экспонаты для краевого музея МЧС готовят авто-реставраторы Города юности
28 ноября, 11:30 -
«Эти голоса не должны забыть»: в Краевом театре драмы представят премьеру «Говорят погибшие герои»
28 ноября, 11:16 -
Режим работы «народного» катка на набережной Хабаровска в некоторые дни будут продлевать на ночь
27 ноября, 11:18



