«Большая вода» идёт по Хабаровскому краю, в двух районах края действует режим ЧС
Накануне стало известно, что в Гвасюгинском поселении района имени Лазо подтопило 7 домов и территорию школы. Людей эвакуировали в пункты временного размещения. Режим ЧС из-за ледохода продолжает действовать в имени Лазо и Верхнебуреинском районах. На место прибыли спасатели. Ситуацию на контроле держит губернатор. Репортаж Анны Кальчук.
Надувные лодки, гидрокостюмы, бензопилы и тепловые пушки – оборудование как МЧС, так и из резервного фонда края грузят на борт МИ-8.
Спасательная группировка экстренно вылетает, чтобы через пару часов приземлиться в посёлке Тырма Верхнебуреинского района.
Накануне здесь из-за ледяного коллапса река Сутырь резко начала подбираться к домам. 19 человек пришлось эвакуировать.
И только когда потоки воды начали разрушать торосы, уровень упал, цена – на этих кадрах. Мост не выдержал напора.
Несколько улиц Тырмы, так называемый правый берег, а это 20 человек, трое из которых дети, оказались отрезанными от «большой земли». А потому власти района оперативно освобождают берег и вместе со спасателями налаживают лодочную переправу. Первый рейс – с самым необходимым.
Алексей Маслов, глава администрации Верхнебуреинского района: «Определились на ближайшие 5 дней с графиком движения с правого на левый берег. Спасибо МЧС. Они с нами, всё под их контролем. У людей паники нет. Дома не затоплены, продуктов достаточно».
Под контролем МЧС – и район имени Лазо. Из-за ледяных торосов вода начала переливаться через дамбу. В Среднехорском подтопило 4 дома и территорию школы. Довольно быстро река отступила.
Владимир Кадыков, начальник ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Группы будут проводить мониторинг и контролировать проход льда. При необходимости будет оказана помощь населению. У спасателей имеется всё необходимо оборудование и снаряжение».
На краевой комиссии по ЧС заслушаны доклады об остановке, планах ликвидации последствий паводка и превентивных мерах.
Ирина Горбачёва, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре: «Коллеги, я прошу оперативно отработать вопрос о возможности дноуглубления, чтобы не испытывать дальше сложности с вывозом населения или просушкой домов и принятием мер по ЧС».
Ото льда реки освобождаются при неблагоприятных отметках. Это результат вот такой картины.
К примеру, из-за ледяного затора в районе Амурского моста у Хабаровска резко за сутки плюс 180 сантиметров. Ну по обновлённым данным в ближайшее время река достигнет 450 см. При этих отметках начинает подтапливать левый берег. МЧС предупреждает: вода, вероятно, зайдёт на низкие места и Хабаровского района – Корсаково 2, Воронежское, Виноградовку и Елабугу.
Спасатели обратились к Гидрометцентру с просьбой чаще передавать дынные с гидрологических постов, чтобы максимально оперативно реагировать на ситуацию.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Профилактические рейды в Хабаровске показали: практически каждый третий водитель нарушает ПДД
сегодня, 15:59 -
Максим Иванов: «На исполнение Народной программы «Единой России» заложено 18 трлн рублей»
сегодня, 15:30 -
«Будем ужесточать»: рейд против незаконного сбыта алкогольной продукции провели в Хабаровске
вчера, 16:24 -
Максим Иванов о новых правилах возврата онлайн-покупок: «Надо найти решение, которое устроит всех»
вчера, 16:10 -
В Хабаровске отметят семьи, дети в которых родились в день образования Хабаровского края
вчера, 11:50 -
Социалка, строительство, ЖКХ и ремонт дорог: краевая дума приняла бюджет региона на следующий год
вчера, 11:15 -
Максим Иванов: «Правила безопасности на аттракционах должны быть едины по всей стране»
28 октября, 16:00 -
Дмитрий Демешин: «Фестиваль «Грань» надо расширять до всероссийского уровня»
28 октября, 15:45 -
Торговые точки и места проживания мигрантов проверили в Хабаровске и Хабаровском районе
27 октября, 12:50 -
В рейд по дачам островной части Хабаровска отправились сотрудники МЧС и мэрии города
27 октября, 12:20



