«Здесь всё по современным нормативам»: Евгений Никонов осмотрел новый ФАП в селе Шереметьево
Медицинская помощь стала доступнее жителям Вяземского района – новый фельдшерско-акушерский пункт, который построили в селе Шереметьево по программе модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитан на 25 посещений в смену. Его посетил руководитель социального блока правительства края Евгений Никонов. С врачами встретились и корреспонденты «Вести. Хабаровск».
Перечень медпомощи широчайший: от замера сахара в крови до полноценного определения уровня холестерина и гемоглобина. Первый пациент нового ФАПа в Шереметьево проходит диспансеризацию. Вначале главе Вяземского района Александру Усенко проводят электрокардиограмму. Результат не может не радовать.
« — Никакой коронарной патологии не выявлено. Отлично. Пульс хороший. Всё хорошо. Ваше сердце в порядке.
— Всё хорошо?
— Да».
Шереметьево – наш форпост на границе с Китаем. В селе проживает 450 человек. Это давняя казачья станица на правом берегу Уссури. Новый ФАП, больше похожий на амбулаторию, здесь ждали давно.
Прежний пункт фельдшерско-акушерский Шереметьево – здание на 90 квадратов, по заявлениям врачей, гораздо менее подходит для оказания современной медпомощи.
Переезду Владислава Носулич, окончившая Дальневосточный медуниверситет, не нарадуется. Показывает: есть всё необходимое оборудование для помощи жителям. Работает по программе «Земский фельдшер».
Владислава Носулич, фельдшер: «Если сравнивать, то помещение оно было маленьким. Малоосвещённым. Бывало, перебои с отоплением с центральным. Или, бывало, когда света у нас не было. Здесь, соответственно это большое обширное помещение».
С инспекцией ФАПа в Шереметьево – руководитель социального блока регионального правительства Евгений Никонов. Интересуется наличием лекарств и лицензии на их продажу населению.
« — Для детишек запасы вакцин есть?
— Есть
— Всё хватает?
— И по кори есть?
— Паротитно-коревая пришла.
— В понедельник будем брать
— Ну Инна Викторовна, вы просто волшебница!».
Для медработника в пристройке к пункту оборудована всем необходимым двухкомнатная квартира с элементами «умного» дома: есть даже пожарные выходы к гидранту и спецсвязь. Социально значимый объект построили по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». На это было выделено 74 миллиона рублей.
Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: «Иногда приезжаешь куда-нибудь и видишь ФАП – ну это просто модуль где-то стоит. Здесь потрясающая благоустроенная территория. Очень красивая. ФАП сделан по всем нормативам современным. Есть и скважина – никто не будет носить воду. Есть связь, интернет. Есть всё необходимое оборудование, чтобы проводить все исследования».
В этом году в крае по нацпроекту открыт также ФАП в посёлке Кругликово в районе Лазо.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла в крае: за неделю зарегистрировано 12 тысяч обращений
15 декабря, 12:10 -
Смотрите в 21:10. На четверть за неделю выросло число больных ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае
12 декабря, 12:25 -
«Это наша благодарность»: первый курс подготовки завершают будущие хабаровские сёстры милосердия
12 декабря, 11:05 -
По Указу Президента: врач из Хабаровска награждён Орденом Пирогова
11 декабря, 10:34 -
Десять тысяч случаев ОРВИ, в том числе гриппа, зарегистрировано в крае за минувшую неделю
8 декабря, 10:40 -
Превышение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ зафиксировано в Хабаровском крае
4 декабря, 16:20 -
Медпоезд «Святой Пантелеймон» вновь отправится в труднодоступные районы Хабаровского края
4 декабря, 16:05 -
Рост количества обращений из-за травм на гололёде фиксируют в Хабаровске детские хирурги
1 декабря, 12:03 -
Прививочная кампания против гриппа завершается в крае, вакцинировано уже более полумиллиона человек
1 декабря, 11:10 -
«Врачи для нас – супергерои!»: в Комсомольске-на-Амуре провели праздник «Белых лепестков»
28 ноября, 12:51



