Новый законопроект по борьбе с безнадзорными собаками готовят в Хабаровском крае
В Законодательной думе рассмотрели изменения в региональный закон. Например, предлагается пожизненно помещать в приют не только агрессивных, но и всех собак, чей рост выше 35 сантиметров в холке. Хватит ли мест для них и что ещё предлагается, выясняла Елизавета Юрова.
То, как бездомные собаки вгрызались в тело Владимира Малинина, видно до сих пор – повсюду множественные шрамы от глубоких ран. Самые страшные увечья хабаровчанин прячет под панамой. Разъяренная стая сняла с него скальп. Позади уже 3 операции.
« — У меня еще предстоит операция в мае месяце на голову по пересадке кожи, ухо сделали, здесь пришили».
Молодой человек шёл на работу своим привычным маршрутом. Центр Хабаровска, район Конечного переулка и Кавказской. Отбил его от псов прохожий, услышавший крики.
Владимир Малинин, житель г. Хабаровска: «Были собаки с чипами в ушах это 100 процентов, все или нет, не могу сказать, но их было много бездомных, которых отловили, стерилизовали, вакцинировали и выпустили обратно на волю».
В краевой думе рассматривают изменения в региональный закон. Действующая система «отлов – стерилизация – возврат» показала неэффективность. Если 3 года назад пострадавших от укусов было чуть больше тысячи, то в 2023 – уже в два раза больше. Предлагается запретить выпуск на прежние места обитания абсолютно всех собак выше 35 сантиметров в холке и оставлять их пожизненно в приютах.
Наталья Пылина, начальник управления ветеринарии Правительства Хабаровского края: «Будет отдельно адресная опция на организацию приютов. Сегодня социальные проекты, в целом не выделено это направление, появится именно строчка на организацию приютов».
На реализацию потребуется более 250 миллионов рублей, в том числе, 80 миллионов для приобретения модульных строений или вольеров для содержания собак. Такая точка уже есть в Хабаровске, построена на средства меценатов.
Сегодня в питомнике – около 100 собак, все они попали сюда по заявкам хабаровчан – собаки проявляли агрессивность и получили пожизненную «прописку». А эти, например, напали на мужчину в январе этого года, он погиб.
Владелец городского приюта – предприниматель из Бурятии. Он руководил тем самых питомником, который прославился на всю страну, когда зоозащитники стали переселять псов в соседние регионы после введения закона об эвтаназии. Сейчас знакомится с ситуацией в Хабаровске.
Вячеслав Сабуев, руководитель приюта: «Когда будет принят новый законопроект, это сократит в разы количество собак на улицах, мы уже убедились, что стай действительно много».
Хватит ли места для всех крупных и тем более озлобленных собак? Пока территория в два с половиной гектара не освоена даже на половину.
Юрий Емельяненко, начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации г. Хабаровска: «Там стоит около 100 вольеров, это примерно на 200-300 собак может быть там помещено. В дальнейшем там будет предприниматель строить вольеры. Земельный участок позволяет».
Профильный комитет рекомендовал принять этот законопроект. Его рассмотрение пройдёт 18 апреля.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Почти 869 тысяч обращений поступило на «Прямую линию» с Президентом России Владимиром Путиным
сегодня, 10:07 -
Обед не по расписанию: в одном из хабаровских кафе силовики провели рейд против незаконной миграции
вчера, 10:30 -
На открытом форуме прокуратуры края назвали число чиновников, нарушивших антикоррупционные законы
10 декабря, 16:15 -
Михаил Мишустин: «Завершается подготовка к открытию на Дальнем Востоке международных ТОРов»
10 декабря, 16:00 -
«Эта награда – не личный подвиг, а дело многих»: в Георгиевском зале Кремля чествовали Героев России
10 декабря, 15:45 -
В Правительстве РФ провели стратегическую сессию о социально-экономическом развитии Дальнего Востока
10 декабря, 10:48 -
Новые школы в крае построят инвесторы: Дмитрий Демешин провёл общественный совет при Минобрнауки
10 декабря, 10:29 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей края с Днём Героев Отечества
9 декабря, 12:22 -
Социальные стройки, демография, поддержка СВО: почти сотню законов приняла краевая Дума в 2025 году
8 декабря, 11:55 -
«Вы – ровесник великих побед!»: Дмитрий Демешин поздравил ветерана ВМФ от имени Президента России
5 декабря, 15:55



