Медали «За помощь и милосердие» от Минобороны РФ вручили добровольцам Комсомольска-на-Амуре
Министерство обороны России высоко оценило работу волонтёров Хабаровского края, которые с начала спецоперации поддерживают наших бойцов – плетут маскировочные сети, шьют балаклавы, изготавливают окопные свечи и противоминные «кошки». Уже отправлена не одна тонна гуманитарного груза. С теми, кто помогает в далеком тылу в Комсомольске-на-Амуре, встретилась Инна Монина.
Елена Папулова первая в Комсомольске начала плести маскировочные сети. Говорит, что медаль «За помощь и милосердие» от Министерства обороны – это награда всего коллектива.
Сегодня в группе единомышленников около 100 человек. За полтора года отправили почти 1600 сетей, причём, разной расцветки – всё зависит от времени года. Заказов на два месяца вперед. Посылки из тыла уходят каждую неделю.
Елена Папулова, руководитель волонтерской группы «МасксетиКМС»: «Посылки все отправляем адресно, и ребята присылают нам обратную связь с фронта, это важно для работников наших, и мы за них переживаем».
Комсомольчанка Дарья Арчакова Фонд помощи участникам СВО создала осенью 2022 года.
За это время команда выросла до 5 тысяч человек, которые живут по всему Хабаровскому краю. Список необходимого постоянно пополняется – многое делают своими руками, что-то покупают на добровольные пожертвования.
Дарья Арчакова, руководитель Фонда помощи участникам СВО «Помогаем»: «Медицина – это первое, что крайне важно, на втором месте это, конечно же, техника, дальше идут маскировочные сети, ну и уже дальше всё остальное. Всё то, что мы делаем в больших количествах, отправляем, как я уже сказала, ежедневно туда, к ребятам».
В ближайшее время волонтёры планируют развернуть новое производство индивидуально-перевязочных пакетов.
У промышленного Комсомольска-на-Амуре немалый опыт помощи фронту. Так было в 1940-е годы прошлого века, так происходит и сейчас.
Комсомольчане помогают участникам СВО вместе с тысячами волонтёров Хабаровского края. Но потребность в поддержке тыла большая, поэтому очень люди нужны. А стать добровольцем просто – немного свободного времени и желание помочь.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Корветы Тихоокеанского флота, построенные в Городе юности, приняли участие в масштабных учениях
28 августа, 16:09 -
ОАК передала ВКС России партию новых многофункциональных истребителей Су-35С
27 августа, 15:18 -
В ходе очередного рейда выявлено семь иностранцев, находившихся в России с нарушениями закона
24 августа, 11:41 -
На базе Учебного центра Восточного военного округа курсанты осваивают вождение танков
18 августа, 12:31 -
Министр обороны РФ Андрей Белоусов проверил ход выполнения задач группировкой «Восток» в зоне СВО
17 августа, 16:32 -
Владимир Путин провёл совещание по обеспечению безопасности восточных границ Российской Федерации
13 августа, 11:56 -
Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота
12 августа, 14:11 -
На полигоне «Князе-Волконский» прошли занятия по боевой подготовке с будущими снайперами
7 августа, 13:03 -
В Доме офицеров состоялось празднование, приуроченное к 108-ой годовщине со дня образования ВВО
3 августа, 18:49 -
Полуденный выстрел, посвященный 108-ой годовщине образования ВВО, прогремел в Хабаровске
31 июля, 14:46



