На большой ремонт главной ТЭЦ Города юности выделили более 1,5 миллиарда рублей
Масштабную ремонтную компанию начали энергетики в Хабаровском крае. На двух станциях проведут 5 капитальных и 16 текущих ремонтов. С комплектующими и запасными частями проблем нет – сейчас их производят в Хабаровске на собственном заводе, это позволило отказаться от импорта и без срывов вести ремонтные компании. Инна Монина наблюдала за ходом ремонта на главной ТЭЦ Комсомольска-на-Амуре.
Турбина замедляет вращение. Такое можно увидеть только при подготовке агрегата к ремонту. Всю зиму турбогенератор, как и ещё три по соседству, работал на сверхвысоких скоростях при огромном давлении, вырабатывая тепло и электроэнергию. Подрядчик зайдёт сюда в мае, а сейчас в ремонте один из 7 котлов.
Котлоагрегат высотой более 40 метров. Внутри этот «великан» напоминает орган – в нём более четырёхсот труб, в них вода нагревается и превращается в пар.
Виктор Лифанов, мастер участка: «Проводим замену экранных труб топки котла. Высокая температура, высокое давление в котле, к этим трубам очень высокие требования по надёжности».
Учитывая запредельные нагрузки, проверяется каждый сваренный стык. От надежности работы оборудования зависит комфорт зимой в домах, учреждениях и предприятиях Комсомольска. Только эта ТЭЦ, а в её состав входит две станции, снабжает теплом больше половины города.
Владислав Жук, главный инженер Комсомольской ТЭЦ-2: «Большие ремонты – это котёл №6, на котором мы сейчас с вами находимся, в мае месяце уже пойдёт котел №7, турбина №8, на ТЭЦ-1 – котёл №2».
На двух станциях проведут 5 капитальных и 16 текущих ремонтов. С комплектующими и запасными частями проблем нет. Сейчас их производят в Хабаровске на собственном заводе. Это позволило отказаться от импорта и без срывов вести ремонтные компании.
Сергей Нагорный, директор филиала «Северный» Хабаровской ремонтно-монтажной компании: «Филиал «Северный» отвечает за регион, севера-то у нас, получается, входят ещё Николаевская станция, Амурская станция и Комсомолка-3. На всех этих станциях, согласно планируемых работ, мы также будем проводить ремонты».
На ремонт Комсомольской ТЭЦ-2 в этом году направят более 1,5 миллиардов рублей. Средства пойдут не только на реконструкцию оборудования – обновят кровли, фасады, коммуникации, трубы и железнодорожные пути. По ним ежедневно поступают тонны угля из многих регионов России.
Станция одна из первых на Дальнем Востоке перешла на газ, но работает и на твёрдом топливе. Энергетики уже сейчас создают запас на следующий отопительный сезон.
Капитальный ремонт на Комсомольской ТЭЦ-2 должен завершиться к ноябрю. В итоге станция получит надёжность и экономичность работы оборудования и также способность нести длительную нагрузку в самые сильные морозы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
"Обнимаемся с обогревателем": хабаровская прокуратура проверила температуру в общежитиях ТОГУ
вчера, 13:35 -
Авария трубопровода по переулку Трубному оставила целый микрорайон без холодной воды
вчера, 12:41 -
Смотрите в 21:10. Сегодня в Хабаровске возобновились работы по сносу сгоревшего музыкального театра
17 октября, 15:30 -
На оперштабе в мэрии Хабаровска обсудили подготовку города к зиме
17 октября, 10:50 -
Скульптуру «Песня о дружбе» обновят в краевом центре
16 октября, 13:35 -
Ситуация с отоплением в посёлке Высокогорный остаётся на контроле прокуратуры
14 октября, 10:52 -
Проблему с доступом в квартиру для замены труб жители одного из домов Хабаровска будут решать в суде
13 октября, 10:30 -
Автостоянка превратилась в «озеро»: в районе Амуркабеля произошёл провал асфальта
10 октября, 9:49 -
Отопительный сезон в крае стартовал полностью в Хабаровске, Комсомольске и ещё десяти районах
9 октября, 10:15 -
Фото и видео авто, припаркованных возле мусорных площадок, уйдут в ГАИ – их владельцев ждут штрафы
19 сентября, 10:07



