Мастер лирики и масштаба: выставка старейшего художника края открылась в Хабаровске
Крупнейшие стройки советского времени и пейзажи дальневосточной природы: 85 живописных работ представил на персональной выставке, посвящённой девяностолетнему юбилею, старейший художник Хабаровского края Владимир Торгашин. На открытии экспозиции с ним встретилась Надежда Курилина.
В то, что ему девяносто, невозможно поверить. Энергии и жизнелюбию Владимира Михайловича Торгашина позавидуют молодые. На открытие он пришел с женой, Раисой Андреевной – без малого семьдесят лет она поддерживает его во всем.
Художник до сих пор работает в мастерской, пишет картину об освоении Дальнего Востока. Рисовал с детства – голодного, военного, прошёл тяжёлые испытания, многое повидал.
Владимир Торгашин, народный художник Хабаровского края: «Я и слесарем работал, начинал жизнь молодую слесарем в депо паровозном станция Приморско-Хасанского района. Я с границы, с корейской. В армию забрали в Хабаровск. Понравился Хабаровск. Так и остался на всю жизнь».
Худграф и московскую академию народного творчества заслуженный художник России Владимр Торгашин закончил заочно. Настоящими университетами для него стала сама жизнь. А первой мастерской – лодка. Всё, что он изображает на своих картинах, весь Дальний Восток вдоль и поперёк пройден им, что называется, на своих двоих.
Николай Акишкин, председатель РО Союза художников РФ: «Ну вот красоту-то он умеет показать народу. И все мы видим – да, действительно. И какие реки, какие у нас деревья. В быту вот иногда пройдёт простой человек – не заметит, а здесь видит – сейчас будет приглядываться: «Я ведь уже где-то подобное видел».
Привал геологов-разведчиков вдоль будущей линии Байкало-Амурской магистрали, строительство ЛЭП-500, гонки в оленьих упряжках в пятидесятиградусный мороз на речном льду – всё это написано им с натуры. И за точно переданную атмосферу тех лет и событий работы Владимира Михайловича особенно ценят искусствоведы.
Виктория Шишкина, искусствовед, член Союза художников РФ: «Они создавались в современное время. То есть, вот они сохранили дух того времени, героизм советских людей того времени. Они невероятно выразительны. Это вот пример такой очень высокого уровня исторической ретроспекции».
Коллеги называют его мастером масштабных композиций и лирического пейзажа. И не случайно звание народного художника Хабаровского края Владимир Торгашин получил самым первым.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Стихи, проза и эмоции: литературный фестиваль "Писатели родного края" прошел в Комсомольске
вчера, 14:09 -
Смотрите в 21:10. Памятник Антону Павловичу Чехову установят в сквере на улице Калинина
вчера, 13:45 -
Местное время. Амбициозные планы возрождения Дальневосточной студии кинохроники
5 марта, 14:00 -
Такого Андерсена еще не ставили! Маленькие комсомольчане увидели сказку в рисунках из песка
4 марта, 13:35 -
Человек-легенда открыл Органный марафон в хабаровской краевой филармонии
4 марта, 13:20 -
Победителей регионального фестиваля-конкурса "Ледогравюры" объявят в художественном музее
3 марта, 12:44 -
Выгодную аренду предлагают за восстановление аварийного загородного дома купца Богданова
3 марта, 11:42 -
Смотрите в 21:10. Аварийному историческому особняку Богдановых вновь ищут владельца
2 марта, 17:39 -
Под песни Виктора Цоя прошла премьера спектакля "Теркин. Жив" в краевом театре юного зрителя
2 марта, 13:00 -
Восемь районов Хабаровского края собрались на Дни зимней рыбалки в Нанайском районе
27 февраля, 14:00



