X

Первый народный художник Хабаровского края Владимир Торгашин отмечает 90-летие

Несмотря на солидный возраст, он до сих пор работает в мастерской. Персональная выставка старейшего художника края открылась в столице края – на суд зрителей представлены 85 полотен.

Автора вдохновляют дальневосточная природа, сильные и смелые люди – строители БАМА, первопроходцы, самобытная культура коренных народов Приамурья. Коллеги называют его мастером масштабных композиций и лирического пейзажа. Сейчас он пишет картину об освоении Сибири и Дальнего Востока.

Владимир Торгашин, Заслуженный художник РФ, народный художник Хабаровского края: «Как люди обживали Дальний Восток. Потому что история очень интересная, необычная. А люди разные со всего белого света ехали. И здесь была жизнь творческая. Напряженная».

Владимир Торгашин – Заслуженный художник России и первый народный художник Хабаровского края. Творчество автора ценят не только на Дальнем Востоке, но и за его пределами. А картины хранятся в собрании регионального художественного музея.