С новыми палами борются спасатели МЧС на Большом Уссурийском острове
Возгорания сухой растительности зафиксировали накануне хабаровские дачники на острове Большой Уссурийский. Огонь за двое суток прошёл территорию в несколько километров. На левобережье направлены спасатели МЧС. Они организуют противопожарный пост. Репортаж Кирилла Рогачёва.
Пламенные языки и почерневшие островные поля. Пожар поглотил почти десять тысяч погонных метров территории Большого Уссурийского. Местные жители тушили очаг чем могли и как могли.
« — Ну всё, он вот он… Сейчас, если он сюда выйдет, то это вообще что будет… Всё, он вышел…».
Вячеслав Шумков, старший инспектор службы тушения пожаров ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю: «Местные жители каким-то образом уже прибывают по льду, по дороге, которой ещё не существует, начинают уже наводить порядок на своих участках. В связи с чем жгут траву, игнорируя информацию о введении особого противопожарного режима».
Для ликвидации возгорания, пока он не разгорелся сильнее, на место решено отправить спасателей МЧС. В вертолёт переносят из грузовика всё необходимое для постоянного проживания: от электрогенераторов до бочки с бензином.
« — Пожары такие. Всё зависит от масштаба самого пожара и от наличия ветра. Чем больше ветер, тем больше будет площадь пожара. Там раздувает моментально».
Группы помимо Большого Уссурийского планируют дежурить и на других левобережных островах.
Полный Ми-8 через мгновение поднимется в хабаровское небо и отправится на остров Большой Уссурийский. Путь буквально займёт полчаса. На месте спасатели МЧС развернут противопожарный пост.
В этом году пожароопасный сезон начался раньше привычного на неделю. Пятна красного цвета – на мониторе центра МЧС. Пока таких термоточек три. Наибольшая именно там, куда отправлен борт со спасателями и оборудованием.
Алексей Петрук, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Там мы организовали взаимодействие с администрацией посёлка. Там будет предоставлена школа, где мы постоянно размещаемся. Все условия быта там соблюдены: электричество, свет. Далее с собой пожарные специальной пожарной части берут всё то необходимое пожарно-техническое вооружение».
Сверху прекрасно виден объём выгоревшей сухой травы. Выгрузившись, сотрудники МЧС начинают патрулирование территории на квадроциклах. Пик палов ожидают со стартом речной навигации, когда садоводы начнут приводить свой участки в порядок. Фактически вахта спасателей растянется до конца сезона дачных перевозок.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Пожары"
-
И с земли, и с неба тушили многокилометровую кромку огня пожарные в Амурском районе
сегодня, 11:15 -
Лесной пожар подступающий к поселку Победа остановили огнеборцы
13 октября, 16:36 -
Расследование уголовного дела о пожаре в Комсомольске взял на личный контроль Александр Бастрыкин
9 октября, 10:30 -
Смотрите в 21:10. Губернатор лично наградит комсомольчанина, спасшего двоих детей во время пожара
8 октября, 15:36 -
Смотрите в 21:10. В тушении пожара в Комсомольске были заняты 10 пожарных и 3 единицы техники
8 октября, 13:00 -
Дмитрий Демешин выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре в Городе юности
8 октября, 12:46 -
Четыре ребёнка и их мать погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре
8 октября, 12:30 -
Вопрос паводка сняли с контроля правительства края, противопожарный режим в регионе сохраняется
29 сентября, 12:34 -
Пожар в историческом здании в центре Хабаровска тушили 15 часов из-за сложной кровли
29 сентября, 10:31 -
Смотрите в 21:10. На месте пожара в историческом здании на улице Калинина работают дознаватели МЧС
28 сентября, 16:56



