Комсомольск-на-Амуре стал точкой роста для будущих инженеров. На средства гранта Правительства Хабаровского края лицей РЖД познакомил ребят с пилотированием дронов и вождением поездов, а ещё дети смогли побыть микробиологами, химиками и программистами. Людмила Смирнова продолжит тему.
Для старшеклассников из БАМовских посёлков такая экскурсия, как большое путешествие – инженерный склад ума помогает развивать опыт наших ближайших соседей.
« — Ты поставишь, например, вот так».
Старинная японская игра туми иши – не просто законы физики в действии, она учит выдержке и командной работе.
« — Если не работать в команде, то работа будет недружной».
А китайская каллиграфия расширяет творческое мышление, которое пригождается, например, в создании роботов.
Проектировать дома, создавать трёхмерные модели, всё это – тоже работа инженера. Профили могут быть самые разные. Милана Четверякова из посёлка Высокогорный с профессией, кажется, уже определилась.
Милана Четверякова, школьница из пос. Высокогорный: «Делать обложки для книг, нужно делать принт на футболках, на одежде, и графический дизайнер с этим хорошо справляется!».
Ну а кто-то – прекрасно справляется с вождением поездов – на настоящем тренажёре для машинистов. Экскурсия в учебный центр – неспроста: почти у всех ребят с отдалённых станций на железной дороге работают родители.
« — Всё, вот пошло движение. Больше 30 км/ч не разгоняйся!
— Это я знаю!».
Весь спектр инженерных профессий – в детском технопарке «Кванториум». Что входит в состав продуктов, которые мы едим? Как проходят будни биологов, и как сделать, чтобы исследуемый материал не сбежал в процессе измерения? Научиться пилотировать дрон, не разбив его, помогает виртуальный тренажер.
« — Пролететь все арки, но пока это тяжело. По рельсам проще кататься!».
Оказывается, компьютерные игры тоже создают инженеры. Каникулы на море теперь можно включить, когда вздумается.
Анжелика Еськина: «Создала игру, где просто плавают рыбки, и одной из этих рыбок можно управлять. Там и звёздочки, и водоросли, и ракушки, и камушки – всё есть!».
Анна Удовенко, заместитель директора детского технопарка «Кванториум»: «Знакомили именно с миром профессий, самых популярных и востребованных в современном мире. Занятие было выстроено таким образом, чтобы ребёнок почувствовал, что делает специалист – профессионал – на своём рабочем месте».
Такие инженерные занятия для детей с отдалённых станций уже несколько лет проводит РЖД лицей. В этом году организовать их помогли средства Президентского гранта, главная цель которого – помочь выбрать будущую профессию.
Наталья Дивойнова, заместитель директора РЖД лицея № 21 по профориентационной работе: «Ребята приехали – посёлки Высокогорный, Новый Ургал, Постышево и рабочий посёлок Корфовский. Сейчас они делают первый шаг на пути к построению своей карьеры дальнейшей. Выбор профессии – это очень важно, и ребята приезжают ученики старших классов. Которые на сегодняшний день думают о том, кем они станут в будущем».
Немаловажно – и понять, что они могут сделать уже сейчас. Ребята учились создавать социальные проекты – например, как сделать жизнь в своём посёлке лучше – и познакомились с молодёжными проектами, которые уже реализованы: вместе с волонтёрами готовили окопные свечи, плели маскировочные сети – и отправляли их вместе с письмами бойцам – с благодарностью, что будни и каникулы на родной земле проходят мирно.