Полиция Хабаровска вышла в рейд к старту сезона электросамокатов, действует новый скоростной режим
На улицах краевой столицы выставили почти полторы тысячи транспортных средств, которые сдаются в аренду. В этом году любителям покататься предстоит привыкнуть к новым ограничениям. Что грозит за нарушения, узнали наши корреспонденты.
Сезон новый, нарушения старые – водитель, не спешиваясь на «зебре», продолжает езду. Уже год как электросамокаты приравняли к транспортным средствам, а значит, по закону должны соблюдаться правила дорожного движения. Но до сих пор любители перемещаться по городу с ветерком знают не все из них.
«- Катаемся!
— Надо пользоваться защитой, наколенники, каску надо надевать. Обычно это не соблюдают.
— А вы соблюдаете?
— А мы не катаемся!
— Так только что сказали, что катаетесь.
— Ну, в прошлом году катались, получили травму и перестали кататься».
Вот так лихо молодёжь становится пешеходами, как только речь заходит о правилах. Встречаем и совсем юных водителей: о ПДД знают, но нарушают условия использования, которые приняты уже кикшеринговой компанией, – кататься на таких средствах индивидуальной мобильности могут только совершеннолетние. Места для движения – пешеходные и велодорожки, тротуары и обочина проезжей части.
Наталья Пешкова, жительница г. Хабаровска: «Очень удобный вид транспорта. При соблюдении правил дорожного движения ездить одно удовольствие: экономия времени, средств, сил!».
За прошлый сезон в Хабаровске случилось около пятидесяти происшествий с участием электросамокатов. Потому со стартом сезона на улицы краевой столицы выходит и полиция.
« — Через пешеходный переход переезжать нельзя.
— Знаем!
— Знаете?
— Да!».
Вот так переходят дорогу далеко не все самокатчики. Большая часть тех, кого мы сегодня видели, предпочитает нарушать правила дорожного движения и ехать.
За это нарушение, как полноправному участнику дорожного движения, грозит штраф.
Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску: «Штраф составляет 800 рублей за основные нарушения, кроме управления в состоянии опьянения, причинения вреда здоровью, например, если это наезд на пешехода, либо создание помех в движении другим транспортным средствам. Там штрафы гораздо больше».
На этот год в полиции совместно с кикшеринговой компанией запланирована серьёзная просветительская работа с населением. В общественных местах уже действует новый скоростной режим. Что, по мнению специалистов, должно положительно сказаться на статистике ДТП с участием электросамокатов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Всё делаем для людей»: Максим Иванов проверил ход ремонта улицы Санаторной в Хабаровске
28 августа, 15:39 -
«Поезд Победы» прибывает в Хабаровск: уникальная выставка пройдёт с 29 по 31 августа
28 августа, 13:35 -
Рифат Сабитов: «В России сформировалось настоящее сплоченное содружество военных корреспондентов»
28 августа, 13:14 -
Акцию «Дальневосточная победа» с раздачей муаровой ленты планируют распространить на всю страну
27 августа, 16:52 -
Максим Иванов оценил обновления дворов в Берёзовке: «Поддержка благоустройства будет продолжена»
27 августа, 16:26 -
В Хабаровск прибудет десница святителя Спиридона Тримифунтского, одна из главных святынь Православия
27 августа, 13:03 -
Сегодня завершится онлайн-голосование за название набережной в Индустриальном районе
26 августа, 12:50 -
В Хабаровске впервые прошла акция «День безопасности»: «Наша цель не наказать, а предупредить»
24 августа, 15:16 -
Хабаровчане одними из первых в стране отметили День Государственного флага Российской Федерации
24 августа, 14:45 -
«Президент и Губернатор делают всё, чтобы Дальний Восток развивался»: Николаевску-на-Амуре – 176 лет
21 августа, 16:49



