Смотрите в 21:09. Премьера фильма «Золото Умальты» состоялась в московском кинотеатре «Октябрь»
Приключенческая картина режиссёра Андрея Богатырёва расскажет о реальных событиях 1917 года. От идеи, автором которой стал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, до финального воплощения ленты прошло всего 4 года!
В основе сюжета – дерзкое ограбление каравана Нимано-Буреинской компании вблизи ныне несуществующего посёлка Умальта Верхнебуреинского района. Тогда бесследно пропало более 40 пудов золота.
Экранизацию поддержала студия «Лендок», инвесторов привлекли на Петербургском международном экономическом форуме, проект выиграл грант от Министерства культуры России. В ролях – «звёзды» российского кинематографа: Павел Деревянко, Артем Ткаченко, Софья Эрнст, а также артист Хабаровского краевого музыкального театра Денис Желтоухов и другие.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Хабаровский край красивый, живут удивительные люди у нас, как наш Президент сказала Владимир Владимирович Путин очень деятельные, энергичные. Одна из идей была связана с тем, чтобы снять новый жанр – истерн. Мы привыкли к вестернам, американизмам всяким, а истерн – про восток. Оно до сих пор лежит где-то это золото, никто не знает где, нашли только колесо от телеги пару лет назад, что послужило толчком к экранизации этой истории».
Когда фильм «Золото Умальты» смогут увидеть зрители по всей стране, в том числе, и в кинотеатрах Хабаровского края, смотрите в 21:09 в нашем итоговом выпуске на канале «Россия».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дмитрий Демешин: «Обновление домов культуры в сельской местности – чрезвычайно важное направление»
вчера, 16:47 -
«Важно, чтобы у зрителя откликнулась душа»: в Хабаровске вручили премии губернатора в области театра
вчера, 13:30 -
Местное время. «Это другой мир»: выставка «Китай – искусство во всём» открылась в Гродековском музее
16 февраля, 16:41 -
От камней до электроники: эволюцию утюга представили в краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре
16 февраля, 14:05 -
«Древо жизни», «белые пятна» и красный скотч: в Хабаровске открыли выставку лучших художников края
13 февраля, 12:19 -
«Человек, подаривший городу воду»: Бориса Малиновского в Хабаровске вспомнили на особенной экскурсии
13 февраля, 11:50 -
Легенды мировой органной сцены выступят в Хабаровске
12 февраля, 16:49 -
Красное море …на потолке: главная выставка Дальнего Востока 2026 года откроется в Гродековском музее
12 февраля, 12:10 -
Спектакль театра Вахтангова «Мёртвые души» покажут сегодня в Хабаровске на большом экране
11 февраля, 13:10 -
От вечеринок под патефон до рок-фестивалей: сразу три новых мурала появятся в Хабаровске
10 февраля, 12:21



