Стоимость летнего отдыха детей в Хабаровском крае в этом году снова будет частично компенсирована
Кроме того, для детей из малообеспеченных семей отдых станет бесплатным – этим летом в Хабаровском крае дети смогут отдохнуть в 19 загородных лагерях и в 350 пришкольных. Также будут работать лагеря труда, а на базе Сикачи-Аляна разместится палаточный городок. Вопросы оздоровительной кампании-2024 обсудили в Комсомольске. Инна Монина подробнее.
У живописной протоки Амура разместился центр для активной молодёжи «Шарголь». База работает круглогодично. И буквально сейчас здесь проходит весенняя профориентационная смена для школьников.
« — Посмотрите, она удивительно интересная, там видно прям клетки…».
В помещениях технопарк «Кванториум» развернул несколько лабораторий, где в форме эксперимента дети знакомятся с различными биотехнологиями.
Татьяна Слесарева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского технопарка «Кванториум» г. Комсомольск-на-Амуре: «На данной площадке ребята занимаются микроскопией, они познакомились с простейшими одноклеточными живыми организмами, действительно впервые прикоснулись к науке. Многие из них впервые делали микропрепараты самостоятельно, видели, может даже впервые, микроскоп».
Ребята сами собирали приборы и измеряли пульс и давление, делали краски из природных материалов. Особый интерес вызвал живой мастер-класс, где пришлось работать с большими улитками и огромными тараканами. Ни один подопытный не пострадал.
Тимофей Косенко: «Смена очень нравится, мне очень интересно изучать биологию на это смене, биоинженерию, мне очень нравится – это реально круто!».
Немало открытий сделали дети в эту смену, возможно, для кого-то это станет началом большого пути в профессию или науку.
В холодное время года смены проходят в главном тёплом здании «Шарголя». С наступлением тепла откроются вот эти два новых корпуса, которые были построены по федеральной программе. Они со всеми удобствами и позволяют отдыхать детям, в том числе, и с ограниченными возможностями здоровья. Так что с 3 июня сюда заедут родители с «особыми» детьми.
В Шарголь могут приехать дети с любого уголка Хабаровского края. К летним каникулам здесь готовят насыщенную познавательную программу.
Светлана Демичева, руководитель смены центра для активной молодежи «Шарголь»: «Летом у нас пройдёт целых пять профильных смен. Это и авиамоделирование, это и технологии, и смена будет посвящена предпринимательству. То есть, много различных смен, где будут также образовательные блоки, ну и большая досуговая программа».
В Министерстве образования и науки родителям рекомендуют при выборе лагеря для своих детей воспользоваться информационным ресурсом – реестром организации отдыха детей, который постоянно обновляется.
Ирина Ивлева, и.о. начальника Управления воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минобрнауки Хабаровского края: «Именно в реестре есть вся информация о профильных сменах, о тематике смен, о стоимости путевки, о продолжительности самой смены, о руководителе лагеря, то есть, все актуальные данные на текущий период».
В Хабаровском крае и в этом году будет действовать частичная компенсация стоимости путёвки, а для детей из малообеспеченных семей отдых станет бесплатным.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Михаил и София стали самыми популярными именами новорождённых в Хабаровском крае
20 октября, 15:44 -
Программировать, 3D-моделировать и собирать роботов учились школьники на марафоне "ТехноКод"
13 октября, 13:05 -
Местное время. Первый в крае детский центр «27идей» открылся в библиотеке имени Наволочкина
6 октября, 14:50 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
Гибелью ребёнка закончилось ДТП с участием несовершеннолетнего водителя, открыто уголовное дело
6 октября, 10:31 -
Смотрите в 21:10. Уголовное дело возбуждено после ДТП с летальным исходом в Ванинском районе
5 октября, 17:13 -
«Влюбить в Хабаровский край»: в библиотеке Наволочкина по нацпроекту открыли мультимедийный центр
30 сентября, 11:56 -
Дмитрий Демешин подвёл итоги летней оздоровительной кампании: в крае отдохнули более 126 тысяч детей
28 сентября, 14:21 -
«Идём с опережением»: новый круглогодичный Центр детского отдыха под Хабаровском будет международным
28 сентября, 12:00 -
Хабаровские инспекторы ГАИ усиливают борьбу с подростками на мопедах и пит-байках
28 сентября, 10:40



