Приёмная кампания для первоклашек стартовала в регионе. Несмотря на возможность определить ребёнка в школу на сайте Госуслуги, некоторые родители по старинке приходят в учебные заведения лично. С ними встретилась Надежда Лях.
« — Слышала, что в школу достаточно сложно попасть, особенно в центре, может не хватить мест. Мы ни по каким льготам не проходим, поэтому пришли 1 апреля».
Ровно в 10 утра родители, желающие быть в первых рядах, уже в школах. В 12-й планируют сформировать три первых класса, в них будут учиться 75 детей. Цифра хоть и не маленькая, но мамы и папы всё равно переживают, что желающих будет больше.
Мария Кучкурова, жительница г. Хабаровска: «Прочитала на сайте информацию, что можно подать и на Госуслугах и прийти ещё дополнительно принести документы. Места ограничены, стараешься быстрее-быстрее всё это сделать».
Тем не менее, ажиотажа прошлых лет уже нет – большая часть заявлений сегодня всё-таки поступает через Госуслуги. Подать их на сайте можно было еще в полночь 1 апреля. Так сделало свыше трёх тысяч хабаровчан.
Елена Савостина, директор МБОУ СОШ № 12: «Всегда в коридоре были и в ночь записывались. Это было действительно тяжело и для родителей, и для нас, когда сидели учителя тоже на записи. Поэтому сейчас, вы видели, совершенно мало народу, и мы этому рады».
Преимущество при записи в первый класс – у детей из семей участников спецоперации, военнослужащих, сотрудников полиции. Также в приоритетном порядке зачислят тех, у кого уже учатся старшие братья или сёстры и есть прописка к определённой школе. В этом году пересмотрены и некоторые территории – несколько улиц Хабаровска прикреплены к другим учебным заведениям.
Елена Тихонова, заместитель начальника управления образования администрации г. Хабаровска: «Произошло перераспределение в районе Ореховая сопка, район массовой застройки, там большое количество домов построено. Ряд домов мы прикрепили, близлежащие это – лицей «Звёздный», а некоторые дома были закреплены за школой № 1 имени Орлова».
Этот этап приёма документов продлится до 30 июня. Ожидается, что в сентябре впервые за парты сядет около восьми тысяч школьников.