Раскрасить русскую зиму: как куртки в стиле «гранж» из Комсомольска покорили модные подиумы столицы
Дизайнер из Комсомольска-на-Амуре представит коллекцию одежды на Неделе моды в Москве. Показы пройдут на ВДНХ. И это будет настоящий привет с Дальнего Востока, потому что зрителю представят не привычные для таких мероприятий платья и костюмы, а тёплые куртки! О модельере и женщине с непростой судьбой – Людмила Смирнова.
Дальневосточного дизайнера Татьяну Брамарецкую застаём в фотостудии.
Отшиты коллекции молодёжной одежды для показа «Звезда галактики» на главном подиуме страны – в Яровит-холле, и весенние тренды для детей, которые покажут на подиуме «Эстет». Но главная – коллекция для Недели моды в Москве – пока хранится в секрете.
Татьяна Брамарецкая, дизайнер одежды: «Престижно пройти – всё-таки 1038 заявок было, и попасть в эту сотню! Коллекция будет более сложная, не такая яркая, цвета более классические, для взрослых. И будет основа на 3D-эффектах, то есть, все куртки такие будет сложные».
Татьяна завоевала симпатии любителей модной одежды от Владивостока до Москвы – своим искренне дальневосточным желанием одеть в тёплое и при этом красивое.
« — Я думаю: «буду шить куртки». Потому что все дизайнеры в основном шьют платья, такое прет-а-порте, чтобы выйти, показаться, светская такая вечеринка. А у меня, думаю, будет такой гранж. Мне очень близко это все, по темпераменту, наверно – мне нравится такие вещи создавать!».
Эта сила характера помогла преодолеть то, что выпало на долю семьи. 10 лет назад они приехали из ДНР, чтобы на новом месте начать всё с начала.
« — Ткань – цвет такой светлый, нежный, да? А вот детали дают свою грубость. Строгость, грубость. Это наверно, такой идёт отглас оттуда».
Юрист по образованию, снова села за машинку: шитьём на малой родине занимались и мать, и отец. Стала одевать детей, создавать одежду на заказ и уже не смогла остановиться!
Эскизов почти не рисует: трёхмерные аппликации и стёжка выходят из-под руки сами!
« — Я их раскраиваю, а потом начинаю фантазию включать! Да, я вот рисую, как душа ляжет. Мне вот хочется, например, сюда пойти».
Когда решилась на первые показы, жизнь переменилась окончательно.
« — Вот первый раз я во Владивостоке была и там почувствовала, что мои вещи востребованы и нужны, что я в нужном направлении. Уже, как говорится, всё это – моё. Я думаю: буду шить, творить, и ни в каких юристов назад не пойду уже!».
Она ярко раскрашивает русскую зиму, делая её нескучной. И считает исконно русской себя. Неслучайно финальный аккорд недавней московской коллекции – Красный, Синий и Белый – в цветах своего флага.
« — Вот когда приняли закон, что Горловка это уже официально Россия, я почувствовала себя в этот день русской. Я тут уже творю, везде я стараюсь упомянуть, что я дизайнер из Комсомольска. Для меня это гордость!».
Дизайнер с берегов Амура не претендует быть «иконой стиля»: главное, чтобы одежда нравилась людям. Но для увлечённых земляков она уже стала маяком веры в себя и свои силы.
Ирина Сыч, модель: «Она доказывает, что Дальний Восток может все, что можно родиться на Дальнем Востоке и достичь таких же успехов».
Игорь Алексеев, модель: «То, что у Комсомольска есть свой бренд одежды – это очень классно, бренд сам крутой, модельер лучший из лучших!».
Бренду всего полтора года. Как считает Татьяна – всё самое интересное впереди. Цель, которую поставила перед собой – открыть свою фабрику – здесь, на берегах Амура, в городе, который стал ей родным. И Неделя моды в Москве – ещё один шаг к исполнению мечты.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
В большой прокат во всех кинотеатрах страны вышла киносказка "Горыныч"
вчера, 11:57 -
К истокам Великого Октября: «Хроники русской революции» в осмыслении Андрея Кончаловского
вчера, 9:21 -
На телеканале "Россия" выходит самый обсуждаемый сериал года – "Хроники русской революции"
23 октября, 13:05 -
В гостях у сказки! Фильм "Горыныч" по мотивам русских сказок выходит в кинотеатрах страны
23 октября, 11:00 -
"Сказку в чемодане" показал Краевой театр кукол на детском фестивале "Топ-Топ Фест"
22 октября, 15:52 -
Рифат Сабитов: «Сохраняя духовные ценности, мы сохраняем страну»
21 октября, 10:43 -
Полуденный выстрел в честь 87-ой годовщины со дня образования края прозвучал возле Арены "Ерофей"
20 октября, 17:49 -
Военкор ВГТРК Евгений Поддубный отмечен особой наградой НАТ «За службу Отечеству»
20 октября, 17:20 -
Местное время. Феномен творчества Николая Николаевича У
20 октября, 16:39 -
Школьный музей из Комсомольска-на-Амуре признан одним из лучших на Дальнем Востоке
20 октября, 15:21



