«Задача – набраться опыта»: учения МЧС по ликвидации последствий паводка прошли возле Хабаровска
Во второй день межведомственных сборов у села Краснореченское сымитируют природный пожар и угрозу населённому пункту. Сотрудникам лесоохраны, авиации, парашютно-десантной службе, бригаде медицины катастроф предстоит отработать действия на случай ЧС. На месте находятся наши корреспонденты, они следят за ходом учений. Подробности – сегодня в 21:09 на канале «Россия». А накануне спасатели тренировались ликвидировать последствия паводка. Губернатор рекомендовал властям на местах внимательно отнестись к таким урокам. Кирилл Рогачёв подробнее.
Руль держать покрепче и полный ход. Специалисты МЧС пытаются на аэроботе спасти двух застрявших на льду. Подключается помощь с неба. Ми-8 аккуратно подлетает в нужную точку и спускает на тросе специалиста. Пару по очереди поднимают на борт. Один из условно пострадавших сломал ногу – его срочно эвакуируют к машине медицины катастроф. «Золотой час» в действии.
« — Будет доставлен в краевую больницу имени Сергеева. Доклад окончен.
— Жить будет?
— Жить будет!».
Параллельно на «Буране» с песком МЧСовцы заезжают на толстую наледь. Лопатами начинают закидывать её песком – так сказать, «очерняют лёд», чтобы он быстрее таял и не было заторов. Особенно здесь, в районе Корсаково-2, которое подтапливается водами Уссури практически ежегодно.
« — Проводим орто-фотопланы, сравниваем, где наиболее толстый лёд собран в узких местах, где угрожает подтоплению населённых пунктов. Это труд очень тяжёлый».
За учениями служб внимательно наблюдают главы районов и городов. Губернатор наставляет каждого внимательно отнестись к тренировке по оттачиванию взаимодействия в случае ЧС.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Задача глав – здесь набраться опыта и эти знания передать своим подчинённым на местах, чтобы без ущерба имущества и жизни людей мы прошли этот год».
Александр Яц, глава Хабаровского муниципального района: «Это самое тонкое место Корсаково-2, где фактически каждый год происходят подтопления. Но не то, что мы к этому привыкли, а очень здорово, что есть подразделения, которые нам оказывают содействие в части учений и люди понимают это, и наше структурное подразделение».
Пока в регионе насчитывают до четырёх узких мест, где лёд может скопиться и резко начать таять, предвещая половодье. В числе потенциально непредсказуемых – много рек, например, Тумнин, а также сам Амур-батюшка, в том числе, на отрезке от Комсомольска до Циммермановки
Александр Жорник, мэр г. Комсомольска-на-Амуре: «Впечатлила работа бригад спасателей. Настолько чёткие действия командира экипажа. Со всем справились. Думаю, если какая-то, не дай бог, ситуация в районе Комсомольска, то помощь получим своевременно и квалифицированно».
Превентивная работа – подрывы льда с вертолёта и пиление некоторых участков.
Матвей Гибадулин, начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Мы перестраховываемся, отрабатываем наихудшие варианты. Поэтому вот мы показываем главам, как надо действовать в данных ситуациях».
А наихудший вариант – паводок. Роспотребнадзор берёт забор воды на оценку её качества пока спасатели выводят население из домов.
Практически, МЧС готовы к паводку. Они об этом отчитываются. И говорят, что в случае большой воды готовы спасти не только население, но и скарб, и даже живность. Например, вот эту козу.
Специалисты отмечают – в прошлом году регион достойно «прошёл» 38 объявленных местных режимов ЧС.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
На севере края завершены поиски пропавшего ранее мужчины – тело погибшего обнаружили местные жители
29 августа, 11:40 -
Вертолёт МЧС России вылетел из Магадана на поиски мужчины, пропавшего в Тугуро-Чумиканском районе
28 августа, 11:05 -
Голову гребнистого крокодила изъяли на хабаровской таможне у туриста из Вьетнама
27 августа, 16:00 -
Водолазы обнаружили тела двух мальчиков, которые утонули в протоке в районе Амурска
25 августа, 15:41 -
Водолазные группы МЧС из Хабаровска и Комсомольска отработали ЧП на водоёмах края
25 августа, 12:49 -
Трех женщин, заблудившихся в лесу в Ульчском районе, нашли хабаровские спасатели
19 августа, 11:41 -
Глава СК РФ запросил доклад о ходе проверки по факту наезда СИМ на жительницу Города юности
12 августа, 11:30 -
Водитель, по вине которого в феврале погиб семилетний мальчик, предстанет перед судом в Хабаровске
12 августа, 10:59 -
Жителю Хабаровского края, наехавшему на гидроцикле на подростков, избрали меру пресечения
8 августа, 15:59 -
Прокуратура и полиция Хабаровска начали проверку после ЧП с упавшей на автомобиль буровой установкой
7 августа, 10:33