Посевную в Хабаровском крае планируется начать 20 апреля
Подготовку к посевной обсудили на заседании под руководством губернатора. В планах – увеличение площадей до 62 тысяч гектаров. В прошлом году таковых было 57 тысяч.
В этом сезоне предполагается нарастить, в том числе, посев всех зерновых – на 7 процентов, картофеля и овощей – на 9. В поля аграрии выйдут, как ожидается, во второй половине апреля. Сейчас активно формируют необходимые запасы топлива, приводят в порядок технику. Глава региона отметил, что надо активнее развивать собственную селекцию и семеноводство.
Михаил Дегтярёв, Губернатор Хабаровского края
Ключевое направление — суверенитет нашей страны. В регионе высокая доля семян, картофеля и овощей импортные пока что. Какая работа здесь идёт?
Павел Сторожук, министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
На сегодняшний день действуют 2 семеноводческих хозяйства. В текущем году приступили к выращиванию семян инвитро. Мы будем производить оригинальные и суперэлитные семена, которые будут адаптированы к нашему климату и к болезням нашего региона. Данная работа будет производиться с ДВ НИИ сельского хозяйства во взаимодействии с Россельхозцентром
Отдельного внимания требует процесс обеспеченности минеральными удобрениями и материально-техническими ресурсами, часть из которых еще не доставлена, находится в пути. Михаил Дегтярев поручил минсельхозу и минтрансу края совместно держать этот вопрос на контроле.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новый тепличный комплекс планирует открыть инвестор в ТОР «Хабаровск» к 2027 году
5 сентября, 15:22 -
«Это – плоды бессмертия»: известный хабаровский садовод готовится собирать урожай персиков
1 сентября, 14:52 -
Традиционный краевой День поля состоялся в Хабаровском районе
26 августа, 13:30 -
Более чем на 15 млн рублей реализовали продукцию местных фермеров на краевой ярмарке выходного дня
11 августа, 16:20 -
В крае начался сезон «закруток»: продовольственную безопасность обеспечат при поддержке государства
11 августа, 11:45 -
«Не могу без них жить!»: в Хабаровске начался сезон самой крупной и сладкой ягоды – арбузов
1 августа, 12:22 -
Летний сбор мёда в крае не удался, однако пчеловоды делают благоприятные прогнозы на осень
25 июля, 11:36 -
Рекордный сенокос и подготовка к будущей посевной: на полях края работают десятки бригад
14 июля, 11:20 -
Фермеры Хабаровском края вышли на сенокос и идут на урожайный рекорд
11 июля, 12:50 -
Посевную кампанию завершают аграрии Хабаровского края
20 июня, 14:56