Смотрите в 21:09. В Хабаровске участились случаи мошенничества, жертвами которых становятся дети
Злоумышленники выходят на подростков через популярные иностранные игры, и школьники переводят деньги с родительских счетов.
Так, накануне подросток отправил мошенникам более 400 тысяч рублей своей матери. В его случае злоумышленники уговорили установить спецпрограмму, взамен обещали призы, которые на деле оказались неутешительными для его родителей. Вместо миллиона в игровой валюте — огромные убытки в реальном мире.
Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Хабаровску
Идет речь об установке программного обеспечения, что позволяет мошенникам получать доступ к мобильному банковскому серверу родителя и, соответственно, оттуда похищать деньги. И речь идет о довольно крупных суммах.
Поэтому на курсах, в том числе, и школьников ежедневно учат трезво мыслить и быть IT-грамотными, чтобы деньги никогда не достались мошенникам. Между тем в МВД фиксируют рост и других преступлений с использованием интернет-технологий и нейросетей. Как не стать жертвой аферистов и можно ли этому научиться, смотрите сегодня в 21:09 в итоговом выпуске Вестей на телеканале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Михаил и София стали самыми популярными именами новорождённых в Хабаровском крае
20 октября, 15:44 -
Программировать, 3D-моделировать и собирать роботов учились школьники на марафоне "ТехноКод"
13 октября, 13:05 -
Местное время. Первый в крае детский центр «27идей» открылся в библиотеке имени Наволочкина
6 октября, 14:50 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
Гибелью ребёнка закончилось ДТП с участием несовершеннолетнего водителя, открыто уголовное дело
6 октября, 10:31 -
Смотрите в 21:10. Уголовное дело возбуждено после ДТП с летальным исходом в Ванинском районе
5 октября, 17:13 -
«Влюбить в Хабаровский край»: в библиотеке Наволочкина по нацпроекту открыли мультимедийный центр
30 сентября, 11:56 -
Дмитрий Демешин подвёл итоги летней оздоровительной кампании: в крае отдохнули более 126 тысяч детей
28 сентября, 14:21 -
«Идём с опережением»: новый круглогодичный Центр детского отдыха под Хабаровском будет международным
28 сентября, 12:00 -
Хабаровские инспекторы ГАИ усиливают борьбу с подростками на мопедах и пит-байках
28 сентября, 10:40



