Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Пункт пропуска «Покровка — Жаохэ» завершает свою работу на период межсезонья

Сегодня в Китай отправились последние тургруппы, а фур с грузами в обоих направлениях накопилось так много, что таможенники еле успевали их оформлять. Анна Леонова подробнее.

Пробка на таможне! Картина для Покровки ещё даже в прошлом году нетипичная, но курс на восток, взятый обеими странами — открыл это транспортное плечо и сделал мгновенно популярным. Удобное, зимой быстрое, а главное — экономически выгодное для любых грузов.

Пётр Гривицкий, водитель

— Время не теряется, так как с баржей быстрее намного.

Товары народного потребления, электроника, пиломатериалы, рыба и мясо кур. К традиционным грузам впервые добавилось новое направление — массово повезли китайский автопром. Причем и дилеры, и физические лица для личного пользования.

Николай Найдёнов, начальник Бикинского таможенного поста

— Произошло увеличение по пересечению транспортных средств, в этом сезоне 950 транспортных средств, в прошлом году 400, по номенклатуре всё стабильно.

Больше и туристов — пассажиропоток увеличился по сравнению с прошлым годом в 22 раза! Более 10 тысяч человек пересекли российско-китайскую границу. Последняя группа перед закрытием на период межсезонья отправляется в Жаохэ, который еще до пандемии был совершенно не популярен.

Стал более чище, светлее, гостеприимство, ярче. Изначально мы ездили, все бедненько, а сейчас всё расстроилось, много для туристов.

Наталья Барканова, руководитель туристической группы

— Отлично прошел сезон, дружелюбные китайцы, город изменился, изменения колоссальные.

Жаохэ и правда теперь в топе мест, рекомендованных для посещения. Вкусная кухня, шоппинг, прогулки, экскурсии и по стоимости тур выходного дня всё-таки пока вне конкуренции — от семи тысяч рублей. Китайцы Саши, Леши, Маши очень ждут, когда русский друг вновь вернётся.

Всё купим сейчас, потому что переход закроется минимум на месяц, а мы уже не можем без китайских продуктов, очень сильно будем скучать по нашему китайскому городочку.

— Когда вновь откроется, приезжай в Жаохэ, я вас люблю, ура!!!

— Приезжай, быстрее!!!

Но пункт пропуска в Бикинском районе готов принимать еще больше туристов и еще больше грузов. Мощности позволяют.

Геннадий Морозов, начальник отдела хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой

— Минтрансом России и Росгранстроем в настоящее время ведется модернизация пунктов пропуска через госграницу. Покровка планируется проведение реконструкции, которая начнется на следующий год и закончится через два года.

По проекту предполагается капитальный ремонт зданий, просторная стоянка, добавление ещё одной полосы для движения, создать переход планируется действительно международного уровня.

Анна Леонова, корреспондент

— При таком интересе к переходу и представители бизнеса, и туротрасли рассчитывали, что уже в этом сезоне он станет круглогодичным. Но вопрос согласования между двумя странами не простой, длительный. Поэтому через несколько дней понтонную переправу разберут. Сообщение с Жаохэ возобновят уже в конце апреля-мае, когда Уссури полностью очистится ото льда.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Транспорт"