Отловом и содержанием бродячих собак займется новая организация
После вмешательства прокуратуры мэрия расторгнула контракт с ветеринарной клиникой, которой ранее была поручена эта работа. Выяснилось, что компания исполнила лишь малую часть заявок от жителей по поводу бездомных животных.
Ищут себе пропитание вдоль оживленных магистралей. Шумный поток автомобилей не мешает стае вот так организованно переходить дорогу, чтобы сыграть очередную собачью свадьбу. Ни одна собака не чипирована.
— А ты чья, собачка?
А это видеодосье на бездомных псов жители улицы Приморской в микрорайоне ДОС собирают почти год, ровно столько животные без меток в ушах размножаются, мешают жить, детям спокойно ходить домой.
— Вот там вон она.
С такой же проблемой сталкиваются и жители других районов Хабаровска. На «пятой площадке» знают, где собираются непредсказуемые своры. Ольга Сторожук особенно с наступлением темноты опасается даже вынести мусор. Но для четвероногих место прикормленное.
Ольга Сторожук, жительница г. Хабаровска
— Несут в баночках, в тарелочках, кормят их. Делают доброе дело, они считают, а то что загрызли людей собаки стаи, их это не волнует. Очень страшно.
Проверкой на агрессию и стерелизацией теперь будут заниматься сотрудники муниципального Спецкомбината — администрация с ним заключила контракт. С прошлым исполнителем, занимавшимся антисобачьей работой несколько лет, пришлось попрощаться.
Поводом послужили несколько резонансных случаев. Так, например, только после трагедии 16 января свора была отловлена на улице Айвазовского. Тогда она напала на хабаровчанина, мужчина скончался от укусов.
Позднее экс-начальнику городского управления ЖКХ и владелице ветклиники предъявили обвинение. Именно ее компания проводила отлов и стерилизацию животных.
Выяснилось, что из тысячи заявок по поводу бродячих стай было исполнено лишь 18%. Кроме того, собаки после операций содержались на частной территории, а не в спецприюте, как того требует законодательство.
Юрий Попов, прокурор г. Хабаровска
— По нашей инициативе после мер, принятых прокуратурой города, администрацией городской контракт был разыгран. Заключен с муниципальным учреждением, которое в настоящее время проводит мероприятия по отлову, содержанию. Будем в рамках надзорного сопровождения давать оценку количеству отловленных животных.
Новая организация также станет определять собак на озлобленность. Таких по закону нельзя выпускать на прежнее место обитания. Но теперь их будет, где приютить.
Елизавета Юрова, корреспондент
— Строительство приюта уже вышло на финишную прямую и в ближайшее время там начнут принимать агрессивных особей на пожизненное содержание. В перспективе в его вольерах смогут разместить 800 псов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Смотрите в 21:10. «Вести. Хабаровск» выясняют подробности ДТП с автобусом в районе имени Лазо
11 сентября, 16:28 -
В администрации города пообещали устранить подтопления на улице Андреевской в ближайшее время
11 сентября, 14:08 -
Дмитрий Демешин взял на контроль ситуацию с перевернувшимся в районе имени Лазо школьным автобусом
11 сентября, 10:23 -
Полиция ищет блогеров, которые чуть не проломили крышу остановки на «гостевом» маршруте в Хабаровске
10 сентября, 11:21 -
Минцифры и МЧС проводят в Хабаровске учения по обеспечению устойчивой связи в случае ЧС
9 сентября, 10:17 -
Спасатели из Хабаровского края и Малайзии вместе ликвидировали последствия условного землетрясения
8 сентября, 12:57 -
В Хабаровске оперативники ФСБ задержали подозреваемого в государственной измене и диверсии
8 сентября, 9:54 -
Уголовное дело возбудили после гибели человека на руднике в районе имени Полины Осипенко
1 сентября, 10:20 -
На руднике «Ольга» в районе имени Полины Осипенко при обрушении горной породы погиб человек
31 августа, 15:25 -
Мужчину с топором, которого подозревают в нападении на детей, задержали в Хабаровске
27 августа, 11:46



