Праздник пробуждения медведя готовятся отметить в комсомольском зооцентре «Питон»
После долгой зимней спячки там просыпается косолапая хищница Шура. А вот ее совсем юный сородич Потапыч бодрствовал всю зиму. Почему он не стал спать и как развлекал себя все это время, узнала Алина Леонтьева.
Пока обитатели зооцентра «Питон» только-только пробуждаются ото сна, на «кухне» им готовят вкусный и питательный завтрак. Клетчатка, жиры, белки и углеводы – все, что необходимо в еще холодные дни. Эта большая порция каши, сдобренная медом, мандарином и яблоками, будет подана к «столу» сладкоежки-топтыжке.
Екатерина Решетникова, сотрудник зооцентра «Питон»
— Кашка, вот видите, с рыбкой, с тыковкой. Мы добавляем тыкву ему, когда варим. Также фрукты, мед. И, если перепадает, варенье. – Без вкусняшек нельзя? – Нет, Потапыч обидится.
Причмокивая от удовольствия, Потапыч перво-наперво уплетает самое вкусное.
— Ест мед и причмокивает.
Как и подобает ребенку, усидеть на месте медвежонок не в силах. То демонстрирует чудеса акробатики, то отрабатывает приемы из кунг-фу. И так всю зиму. Ложиться в спячку косолапый непоседа не стал – согласился лишь на ежедневный «сонный час».
Екатерина Решетникова, сотрудник зооцентра «Питон»— Спал, но немножечко. Днем побольше спал, а так, чтобы в полную спячку – нет. Он, во-первых, маленький. Они, как правило, первогодки без мамы спать не хотят.
А в это время его более старшая сородица Шурочка пробуждаться от зимнего сна не спешит, нежась на теплой и уютной соломенной подстилке.
Валентина Терешко, зоотехник зооцентра «Питон»
— Она у нас иногда просыпается, когда там чуть потеплеет. Тепло, солнышко там, она может так выйти днем, посмотреть, что народ тут тусуется, кричит, шумит. Она у нас дама цирковая, поэтому на шум и крики может среагировать. Выйдет – ее тут угостили чем-нибудь вкусненьким. Она поела вкусняшек – и снова пошла спать.
Просыпаться после долгой зимней спячки медведи начинают только с наступлением тепла и активным таянием снега. И такое событие в зооцентре готовятся встретить празднично.
Кристина Трифонова, заведующая культурно-просветительским отделом зооцентра «Питон»
— Мы подготовили интересную развлекательную программу для посетителей. У нас будет красивая фотозона. Мы вместе покормим, естественно, нашу медведицу. И покормим барсуков, байбаков, которые зимой также впадали в спячку.
Пока эти представители мохнатых были во власти сладкой дремы, их пернатым соседям было не до сна. Пара сипух не так давно стали родителями, и теперь грозным шипением отгоняют от вольера всех нежеланных гостей.
Сейчас с родителями остался один птенец, других уже определили в зоопарки страны. Между тем в самом зооцентре Питон ожидают, что приход весны ознаменует пополнение еще ни одного семейства местных обитателей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
В зоосаде "Приамурский" проснулись от зимней спячки первые питомцы
25 февраля, 13:56 -
Сын Одыра может стать новым «хозяином тайги»: в крае пересчитали обитателей заповедных территорий
18 февраля, 11:30 -
Уже есть сенсация: перепись зверей и птиц завершается в заповедниках Хабаровского края
17 февраля, 16:20 -
Злата, Зефирка и Оззи: хабаровчане выбрали имена для трио альпак
17 февраля, 11:05 -
«Впечатлений – море!»: работать с тиграми учатся в Хабаровском крае специалисты из Казахстана
13 февраля, 10:50 -
«Еле оклемались, теперь смотрим по сторонам»: тигр попал на камеры наблюдения в селе под Хабаровском
10 февраля, 11:25 -
«Амурская метель» собрала в пригороде Хабаровска более 50 участников, самым младшим – по 2 года!
9 февраля, 17:45 -
Ещё одного истощённого тигрёнка-сироту отловили в Хабаровском крае, он уже значительно окреп
9 февраля, 15:29 -
Пойманную тигрицу, которая пугала жителей посёлка Долми района имени Лазо, выпустили на свободу
9 февраля, 13:10 -
Имена для «звёздного» трио альпак предложат выбрать хабаровчанам
6 февраля, 12:35



