Более двух миллиардов рублей направят в этом году на обновление краевых автотрасс
Более двух миллиардов рублей направят в этом году на обновление краевых автотрасс по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В планах — провести работы и на федеральной магистрали «Хабаровск — Владивосток» в окрестностях города Бикин. Участок в 20 километров давно требует ремонта. В этом убедились наши корреспонденты.
Игорь Кривенков
— Сложности для автомобилистов начинаются практически от границы с Приморским краем. Но если сначала это местами волнообразное движение, местами по соскобленному слою асфальта, то настоящий тест на внимательность начинается от пункта транспортного контроля недалеко от въезда в город Бикин.
А еще это испытание на прочность подвески – одно неловкое движение грозит серьезным ремонтом. То и дело приходится лавировать. Многие водители видят причину разбитой трассы в постоянно курсирующих большегрузах.
— В основном тяжёлые и разбивают. Лёгкая она вообще ничего не сделает. Ямочка, первая трещинка, проехала тяжёлая машина – больше, больше, больше. Продавила всё.
Притом на некоторых участках проведён локальный ямочный ремонт холодным асфальтом. Но заметно, что это временная мера — рытвины появляются по соседству регулярно.
— Я на своей фуре езжу тоже хлопотно, и подвеска разбивается, все разбивается.
Объем грузового трафика здесь, в направлении погранперехода на Покровку, возрос более чем на 20 процентов, заявляют в обслуживающей организации. Разбит участок со 197 по 209 километры федеральной трассы.
Алексей Альбертовский, первый заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток»
— Данный участок имеет существенный дефект, который в настоящее время устраняется в рамках работ по содержанию. С наступлением благоприятного периода времени года будут выполнены работы по асфальтобетонному покрытию и приведению данного участка в нормативное состояние.
Часть ремонта в крае в этом году пройдет по инициированному Президентом нацпроекту. Запланированы работы на 82 объектах в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском районе, а также на дорогах регионального значения. Общая протяженность составит не менее 90 километров — на это направят более двух миллиардов рублей.
Алексей Галаган, начальник управления развития дорожной деятельности министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края
— В Бикинском муниципальном районе будет выполнен ремонт дороги «Подъезд к с. Покровка» протяженностью более 8 километров. На дорогах регионального значения будет выполнен ремонт 4 объектов общей протяженностью более 23 километров.
Речь также идет о подъезде к селу Мухен, Малышево и участке до Ситы от федеральной дороги «Восток». В конце марта также будет введен запрет на проезд большегрузной техники на период весенней распутицы. На трассах организуют весовой контроль.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
В Хабаровске приводят в порядок "Гостевой маршрут №1"
вчера, 12:05 -
Дороги, мосты и развязки: утвержден план обновления городских дорог Хабаровска на 2027 год
вчера, 11:05 -
«Рады, что сделали ремонт»: реконструкция дорог завершается в Первом микрорайоне Хабаровска
8 октября, 11:15 -
Смотрите в 21:10. «Дорожники» ускорили работы в Первом микрорайоне, чтобы успеть до холодов
7 октября, 16:25 -
«Главное, чтобы не было «пробок»: на дорогах Хабаровска внедряют искусственный интеллект
7 октября, 10:40 -
В Ванино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» капитально ремонтируют подъезд к посёлку
2 октября, 13:05 -
Хабаровским «дорожникам» дали две недели, чтобы завершить ремонт улицы Шеронова
1 октября, 10:54 -
«Постоянно стоим»: хабаровские депутаты и ГАИ решают, как избавить городские магистрали от «пробок»
30 сентября, 11:04 -
«Сделано для безопасности движения»: на Проспекте запретили левые повороты и поставят отбойники
29 сентября, 11:39 -
Смотрите в 21:10. На Проспекте 60-летия Октября после ремонта изменилась схема движения
25 сентября, 16:24



