В Хабаровске стартовала Всероссийская акция «Верни герою имя»
В Хабаровске стартовала Всероссийская акция «Верни герою имя». Чести дать старт масштабному проекту в преддверии семьдесят девятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне краевая столица, город Воинской Славы, удостоилась за успехи в патриотическом воспитании детей и молодежи.
Юнармейский десант приводит в порядок мемориальнй комплекс Памятник рабочим и морякам Амурской флотилии.
Восьмиклассница военно-морского лицея имени Ушакова Кира Коршунова осторожно убирает снег с гранитной плиты. Герой Советского Союза контр-адмирал Неон Антонов — командующий Амурской военной флотилией во время войны с милитаристской Японией.
Руководитель беспримерного похода вверх по реке Сунгари, когда наши корабли проникли в центральную часть Маньчжурии до Харбина, высаживая многочисленные тактические десанты в тыл японским войскам и уничтожая артиллерийским огнём их прибрежные укрепленные позиции. В итоге операции моряки-амурцы захватили в Харбине все корабли Сунгарийской речной флотилии Маньчжоу-го.
Кира Коршунова, участница акции «Верни герою имя»: «Это большая память о наших предках, которые сражались за то, чтобы мы сейчас жили под мирным небом. Я считаю, что это очень важно, чтобы сейчас дети любили свою страну и помнили о своих предках, которые для них очень сильно старались»
Мемориал, где находится могила Неона Антонова, установлен в Краснофлотском районе в память о рабочих и моряках Амурской флотилии. Здесь — Герои гражданской и Великой Отечественной войн.
Надежда Курилина: «Земля, взятая на этом месте, на братском захоронении моряков-героев Амурской флотилии сейчас хранится в особой капсуле, в аллее городов-героев и городов Воинской Славы в Москве, в Александровском саду»
Хабаровские юнармейцы дали старт масштабной Всероссийской акции «Верни герою имя». Приведение в порядок памятников и мемориалов — ее важная часть. Но главное — узнать биографии воинов, отдавших жизнь за свою страну.
Николай Рожков, начальник регионального штаба движения «Юнармия» Хабаровского края: «Также в преддверии 9 мая пройдут посты №1. Это все делается в преддверии 79-й годовщины. И будут закреплены эти все отряды уже на более длительный срок. Для того, чтобы ребята изучали память об этих ветеранах, которые защищали Отечество.»
К Всероссийской акции «Верни герою имя», которая стартовала в Хабаровске, уже присоединились Луганская и Донецкая области, а с ними вместе и вся страна.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Сборная ветеранов СВО Хабаровского края отправилась на всероссийские соревнования по волейболу сидя
5 декабря, 13:00 -
Сотрудники краевого Бюро судебно-медицинской экспертизы помогли коллегам из Херсона и Запорожья
4 декабря, 11:45 -
«Наша задача – поставить вас на ноги»: вице-губернатор вручил награды бойцам СВО в госпитале Бикина
3 декабря, 16:16 -
«Спорт даёт нам мотивацию»: городской Кубок Защитников Отечества для бойцов СВО прошёл в Хабаровске
3 декабря, 11:50 -
В Хабаровске впервые стартовал городской этап Кубка Защитников Отечества среди ветеранов СВО
2 декабря, 15:56 -
«Равнодушных осталось мало»: в Комсомольске-на-Амуре открыли Аллею героев
1 декабря, 14:05 -
«Поддержка героев – особый приоритет»: бойцам СВО помогают врачи, федеральная власть и волонтёры
1 декабря, 13:45 -
«Этот проект очень много значит для нас»: художники Хабаровска нарисовали портреты матерей Героев
1 декабря, 12:30 -
Смотрите в 21:10. Акцию «Портрет мамы Героя» провели в столице края в преддверии Дня матери
28 ноября, 15:36 -
Удар беспилотника по военным объектам отразили в ходе учений хабаровские специалисты РЭБ
26 ноября, 15:57



